InvestFuture

Fitch решает судьбу Турции

Прочитали: 354

Турция, которая в настоящий момент испытывает серьезные экономические проблемы, переживает период серьезного ослабления валюты, ждет досрочных выборов и втянута в военный конфликт, сегодня пройдет еще и проверку на прочность от рейтингового агентства Fitch.

Агентство Standard & Poor's уже оценило облигации страны как "мусорные", так что даже намек Fitch о готовности сделать то же самое может вызвать дополнительные распродажи облигаций Турции, особенно со стороны инвестфондов, которые по своей декларации вкладывают деньги только в активы с "инвестиционным" рейтингом.

В какой-то степени агентство Fitch уже приоткрыло завесу тайны, когда на прошлой неделе идентифицировало Турция как экономику, наиболее подверженную негативному влиянию в случае повышения ставки ФРС, поскольку местные банки буквально закредитованы долларами. Впрочем, учитывая, что ФРС не стал повышать ставку, а ожидания рынков относительно начала цикла нормализации процентных ставок резко снизились, возможно, рейтинговое агентство и не будет спешить с решением и тоже возьмет паузу.

Временный вице-премьер Турции Цевдед Йылмаз накануне заявил, что не ожидает никакого изменения рейтинга от Fitch.

А вот что думают на этот счет эксперты:

Кристиан Маджо, руководитель отдела исследований по развивающимся рынкам TD Securities "Растет вероятность того, что прогноз по рейтингу изменят со "стабильного" до "негативного", что подчеркнет риск скорого снижения рейтинга до "мусорного". Учитывая комментарии Fitch, сделанные неделей ранее, о слабости и уязвимости развивающихся рынков, такой шаг выглядит вполне вероятным развитием событий".

Господни Маджо уверен, при любом негативном решении реакция рынка будет негативной и мы увидим распродажи как валюты, так и облигаций, учитывая, что турецкие бонды и лира демонстрируют худшую после Бразилии динамику в этом году. Лира буквально в понедельник обновила исторические минимумы, а доходность по десятилетним бондам составляет 10,68%. Для сравнения, у Хорватии ставка доходности по десятилеткам составляет 3,99%, хотя Fitch присвоило ей рейтинг на две ступени ниже, чем у Турции.

Как мы уже сказали, хуже ведут себя только валюта и облигации Бразилии, которая совсем недавно впала в рецессию, а на прошлой неделе Standard & Poor's снизило ее рейтинг до "мусорного".

Рынок, кстати, в ряде случаев оценивает надежность Турции даже хуже, чем у стран с "мусорным" рейтингом. Например, стоимость страховки от дефолта Турции на 100 базисных пунктов выше, чем у Венгрии, которая уже является счастливым обладателем "мусорного" рейтинга от Fitch и S & P.

Осложняют ситуацию еще и геополитические риски, которые для Турции растут на фоне авиаударов ИГ и Сирии, а также конфликта с курдами, каждый день.

Что касается непосредственно экономики, то падение лиры не слишком помогло сдерживать падение экспорта, однако вызвало всплеск инфляции. Власти ставят цель по инфляции в 5%, однако уже в августе в годовом выражении она составила 7,1%.

Тем временем индекс потребительского доверия в стране упал до самого низкого уровня за более чем шесть лет. Если так пойдет и дальше, то власти страны четвертый год подряд не смогут выполнить цель по экономическому росту.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch решает судьбу

Поделитесь с друзьями: