InvestFuture

Яценюк: "Газпром" обязан вернуть нам $16 млрд

Прочитали: 298

Украина требует от российской компании "Газпром" вернуть $16 млрд, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. По его словам, эти средства "Украина переплатила за газ и недополучила за транзит".

Украина направила иски к "Газпрому" в Стокгольмский арбитражный суд. Однако "Россия обратилась с иском против Украины на основании тех же газовых контрактов по поводу взимания с Украины $27 млрд за так называемый пункт контракта "бери или плати". "Мы считаем требования России безосновательными", - подчеркнул Яценюк.

"Газпром" ожидает, что решение Стокгольмского арбитража по иску к "Нафтогазу Украины" могут вынести в конце июня 2016 г., 12 июня 2015 г. "Газпром" уточнил сумму требований к украинской компании - $29,2 млрд. Слушания по делу намечены на февраль-март 2016 г. По встречному иску "Нафтогаза Украины" к "Газпрому" слушания намечены на сентябрь 2016 г., а решение арбитров может выйти в январе 2017 г.

"По транзиту есть факт недопоставки и факт низкого тарифа", - отметил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко,

"Газпром" 16 июня 2014 г. обратился в арбитраж Торговой палаты Стокгольма с просьбой взыскать с "Нафтогаза Украины" задолженность за природный газ и проценты на эту задолженность.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Яценюк:  quot;Газпром

Поделитесь с друзьями: