InvestFuture

Мосбиржа протестирует многократные нагрузки

Прочитали: 288

Накануне Московская биржа приостановила торги на срочном рынке из-за сбоя. Технические проблемы в последние месяцы у площадки возникают все чаще. Биржа проведет тесты пиковых нагрузок, заявил "Вести. Экономика" член правления биржи Сергей Поляков.

"Оборудование меняют каждый год, но иногда этого мало. Темп обновления и объем операций на бирже рекордный", - заявил Сергей Поляков, управляющий директор по информационным технологиям, член правления ПАО "Московская биржа".

По его словам, Мосбиржа в ближайшее время проведет тест с 5-кратными нагрузками, и в этом примут участие все участники рынка.

"Наша система управления риском на рынке самая продвинутая из всех бирж в мире. Я встречаюсь с коллегами, и они просто ахают, - отмечает Поляков. - Мы проверяем риск торгов еще до того, как заявки к нам попадают в систему. Этого не умеет делать никто. Это налагает такие требования по производительности, что они становятся более хрупкими. Эту хрупкость мы планируем удалять в следующем году, не теряя нашего преимущества перед остальными. Мы об этом говорили, в частности, с регулятором".

Банк России обеспокоен сбоями на Московской бирже, заявил в свою очередь начальник главного управления ЦБ РФ по противодействию недобросовестным практикам на открытом рынке Валерий Лях.

"Мы обеспокоены происходящим. Мы приветствуем решение биржи обновить ту часть технического оборудования, которая старше трех лет, и уделить больше внимания тестированию программного обеспечения. Мы обговариваем с биржей дополнительные меры, которые будут способствовать большей устойчивости и непрерывности торгов", - отметил Лях.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мосбиржа протестирует

Поделитесь с друзьями: