InvestFuture

ВТБ отменил крупную сделку в Анголе

Прочитали: 610

ВТБ и его ангольские партнеры отменили сделку по объединению Banco Privado Atlantico и Banco VTB Africa.

"По результатам состоявшихся в июне переговоров с ангольскими бенефициарами Banco VTB Africa, S. A. по вопросу определения дальнейших перспектив развития банка было принято решение о прекращении сделки по слиянию Banco VTB Africa, S. A. с Banco Privado Atlantico, S. A", - пояснили "Интерфаксу" в ВТБ.

"Стороны приняли решение о дальнейшем самостоятельном развитии своих банков в связи с изменившейся рыночной конъюнктурой. В случае необходимости банк ВТБ (ПАО) готов рассмотреть возможность докапитализации ангольской "дочки", - отмечает ВТБ.

Набсовет ВТБ 23 сентября отменил решение от 14 августа 2014 г. по вопросу о реорганизации Banco VTB Africa, S. A. в форме присоединения к Banco Privado Atlantico, S. A.

Старший вице-президент ВТБ Михаил Якунин заявил в феврале, что сделка отложена, чтобы изучить влияние санкций против России и экономическую обстановку в Анголе.

"Наши ангольские партнеры сначала торопились с оформлением сделки, а затем в сентябре пропали со словами "давайте посмотрим, как дальше будет развиваться геополитическая ситуация". Они не то чтобы боятся (санкций - ред.), но в целом анализируют, как это повлияет. И второй момент - у них тоже возникли определенные экономические вопросы. Если посмотреть на страну, она достаточно сильно зависит от цены на нефть", - отметил Якунин.

ВТБ и "Ростех" в феврале 2014 г. заявили, что станут акционерами одного из крупнейших в Анголе Banco Privado Atlantico. В рамках сделки "дочка" ВТБ - Banco VTB Africa - должна объединиться с Atlantico. Консорциум ВТБ и "Ростеха" мог получить порядка 20% в объединенном банке (из них 9,5% - ВТБ).

После сделки активы объединенного банка могли увеличиться до $3 млрд, капитал - до $500 млн. На начало 2014 г. Banco Privado Atlantico занимал пятое место по размеру активов в Анголе. Его акционерами являются Global Pactum Gestao de Activos, Banco Millennium Angola, Sonangol и руководство банка.

Банк VTB Africa Bank S. A основан в 2006 г. ВТБ принадлежит 66% банка, президенту ангольской госкомпании Endiama Антонио Карлосу Сумбуле - 33,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВТБ отменил крупную

Поделитесь с друзьями: