InvestFuture

Инвесторы бегут из бумажных активов

Прочитали: 395

На мировом валютном рынке продолжается разгром, особенно это касается валют развивающихся стран. Новый виток начался после решения Федеральной резервной системы оставить ставки без изменений.

Если таким решением Джанет Йеллен и ее коллеги хотели остановить рост доллара и отток капитала с развивающихся рынков, то их затея провалилась, причем с треском.

Как результат уже сейчас есть четыре валюты, которые успели обновить свои исторические минимумы:

турецкая лира бразильский реал мексиканский песо южноафриканский ранд

Скорее всего, этот список в ближайшее время пополнится, во всяком случае для этого есть все основания.

Вот так выглядят изменения основных валют развивающихся стран сегодня: А вот так выглядит карта мира за сегодня, где красным цветом обозначены валюты, падающие к доллару США. Примерно также выглядит карта мира за последние 52 недели, только красного цвета на ней будет уже больше.

Еще раз отметим, что последнее заседание Федеральной резервной системы вызвало очередной виток продаж валют развивающихся стран, только сейчас уже не совсем понятно, инвесторы действительно бегут в доллар или пытаются хоть куда-нибудь спрятать свой капитал?

Сегодня мы видим достаточно активные покупки в драгоценных металлах. Вполне возможно, что сейчас участники рынка наконец поверили, что именно эти активы будут иметь ценность и именно здесь сейчас лучше хранить деньги. Золото сегодня дорожает более чем на 2%, а серебро и вовсе прибавляет почти 3%. Серебро: Кстати, сегодня в полночь по московскому времени Джанет Йеллен снова выступит перед публикой, хотя эксперты не ждут, что она скажет что-то принципиально новое по сравнению с тем, что говорила в минувший четверг.

На долговом рынке США наблюдается достаточно сильное снижение доходностей по всей кривой. По тридцатилетним бумагам показатель опустился уже ниже 2,9%, по десятилетним доходность составляет 2,08%, а по двухлеткам - 0,66%.

Ну и, конечно же, на таком фоне фондовый рынок просто не может расти, индекс широкого рынка S&P 500 продолжает падать, сегодня потери составляют около 1,5%. С технической точки зрения после сильного падения в августе мы видели попытку отскока, которая образовала фигуру, при выходе из которой должна последовать новая стадия падения. Именно это сейчас и происходит.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвесторы бегут из

Поделитесь с друзьями: