InvestFuture

Алекперов: "ЛУКойл" на 50% принадлежит иностранцам

Прочитали: 388

"ЛУКойл" уже на 50% принадлежит иностранным инвесторам, заявил глава компании Вагит Алекперов в кулуарах Петербургского экономического международного форума (ПМЭФ).

"Нет ни одной крупной нашей компании, где не было бы иностранного участия. Я вообще не знаю ни одной такой нашей компании. Даже государственная компания "Роснефть" - и та является акционерным обществом", - отметил накануне в своем выступлении на форуме президент России Владимир Путин.

На вопрос, какова доля иностранцев в капитале компании, Алекперов ответил: "50%".

"ЛУКойл" в ближайшее время проведет обратный выкуп акций на $2-3 млрд, заявил в мае вице-президент компании Леонид Федун. Компания уже выкупила свои акции с рынка на $5 млрд во время продажи акций, принадлежащих американской ConocoPhillips.

"Сейчас эпоха продаж закончилась. "ЛУКойл" выкупил акций более чем на $5 млрд, но мы не останавливаем buy-back. Еще на $2-3 млрд мы в ближайшее время выкупим, чтобы поддержать котировки, в том числе за счет покупок менеджеров", - отметил Федун.

Во II-III кварталах компания намерена объявить итоги выкупа акций, который руководство провело в начале года. К концу года "ЛУКойл" подготовит новую опционную программу, в рамках которой руководство выкупит акции на рынке или получит их от компании. Для этого предназначены казначейские акции, объем которых на балансе компании в апреле составлял около 11%.

В январе-марте "ЛУКойл" выкупил собственные акции на $128 млн, в 2011 г. компания направила на покупку акций $400 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Алекперов:  quot;ЛУКойл

Поделитесь с друзьями: