InvestFuture

Роскосмос и МГУ будут вместе запускать "Ломоносова"

Прочитали: 375

Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве в области образовательной деятельности.

Документ предполагает возможность создания коллективами преподавателей, студентов, аспирантов МГУ и работников организаций ракетно-космической промышленности университетских искусственных спутников Земли, а также проведение совместных научно-образовательных семинаров и конференций, в том числе творческих конкурсов и олимпиад, направленных на поиск и поддержку талантливой молодежи и популяризацию космической тематики.

Соглашение подписали генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Согласно документу, стороны будут проводить совместную работу по совершенствованию учебного процесса в интересах восполнения кадрового, интеллектуального и производственно-технологического потенциала ракетно-космической промышленности и высшей школы, а также развитие международных связей МГУ и Госкорпорации «Роскосмос» в сфере космического образования и университетских научных космических исследований.

Координировать деятельность сторон поручено Центру национального интеллектуального резерва МГУ.

В рамках реализации соглашения партнеры будут решать в том числе конкретные научно-технические и учебно-образовательные задачи с привлечением сотрудников, студентов, аспирантов МГУ и специалистов организаций ракетно-космической промышленности.

В частности, речь идет о фундаментальных и прикладных космических исследованиях, о проведении экспериментов по высокоточному многоцветному фотометрическому обзору звездного неба с борта Международной космической станции, об испытаниях датчиков звездной ориентации повышенной точности, об изучении медико-биологических и психологических проблем обеспечения жизнедеятельности человека при освоении дальнего космоса. А также о создании систем подготовки человека к условиям космического полета, включая разработку математического и программного обеспечения аэрокосмических интеллектуальных тренажеров и других задачах.

МГУ и Роскосмос ведут подготовку к запуску с космодрома «Восточный» спутника «Ломоносов». С помощью аппарата планируется провести научные эксперименты по исследованию транзиентных световых явлений верхней атмосферы Земли, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований.

С помощью специального телескопа «Ломоносов» измерит энергетический спектр и химический состав космических лучей высоких энергий с околоземной орбиты. Комплекс приборов поможет ученым провести исследования космических гамма-всплесков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Роскосмос и МГУ будут

Поделитесь с друзьями: