InvestFuture

Политический переворот в США

Прочитали: 323

В конце прошлой недели, в Америке, случилось довольно знаменательное событие, которое не слишком активно и широко освещается в деловых СМИ, и "осталось за кадром" обсуждения среди финансовых аналитиков. Между тем, это событие представляется настолько важным, что может повлиять как на будущие политические процессы в Соединенных Штатах Америки, так и на состояние американского финансового рынка. Речь идет о фактическом перевороте в руководящем составе Республиканской партии, после того, как совершенно неожиданно подал в отставку бессменный спикер Палаты Представителей Конгресса США Джон Бейнер. Об этом рассказывает в программе "Реплика" Григорий Бегларян, обозреватель "Вести.Экономика".

Дело в том, что господин Бейнер представлял интересы группы умеренных консерваторов в Республиканской партии, которые хотя и критиковали "на словах" те или иные предложения демократов, и действия Администрации президента Обамы, на деле были всегда готовы к компромиссам в обмен на какие-то преференции.

Подобное постоянное "соглашательство" вызывало растущее недовольство среди республиканского крыла ультра-консерваторов, представителей так называемой "чайной партии" - движения, которое в частности, выступает за ограничение вмешательства государства в экономику, а также призывает существенно сократить полномочия Центробанка - Федерального Резерва США, и для начала провести аудиторскую проверку его деятельности.

С каждым годом, влияние этого самого «чайного движения» в руководящем составе Республиканской партии возрастало, а их представители довольно уверенно выигрывали выборы у своих более умеренных коллег по партии. И вот наконец наступил «апогей», когда после совещания на прошлой неделе в рамках заседания "партактива" Республиканской партии, господину Бейнеру был по сути выражен вотум недоверия, и ему ничего не оставалось кроме как подать в отставку.

Судя по всему, теперь на пост спикера будет выдвинут сторонник «жесткой линии» при переговорах с демократами и Администрацией Обамы, а также под вопросом "судьба" лидера республиканского большинства в Сенате господина Макконелла, которого тоже часто обвиняют в "соглашательстве". Если предположить, что произойдут перестановки и в Сенате, то есть в руководящем составе республиканских сенаторов все ключевые посты также перейдут к ультра-консерваторам, можно будет говорить о полном захвате власти в Республиканской партии представителями "чайного движения".

При таком варианте развития событий, имеет смысл рассматривать сценарий в котором Республиканская партия станет проявлять больше «агрессии» в решениях по вопросу принятия бюджета, расширения лимитов по государственному долгу, и вполне возможно, попытаются "протащить" законопроект об аудите Федерального Резерва. С учетом того факта, что республиканцы контролируют обе палаты американского Конгресса у них есть шансы на продвижение своих идей, или как минимум возможности, блокировать те или иные предложения Администрации Обамы.

Своеобразный "момент истины" наступит уже в декабре, когда придется решать вопросы с утверждением бюджета на следующий год, и принимать решения в отношении лимита по государственному долгу.

Несмотря на то, что сейчас, когда приближается срок президентских выборов в США, никто не верит в вероятность какой-либо "сильной ссоры" между республиканским большинством в Конгрессе и Администрацией Барака Обамы, тем не менее ничего нельзя исключать. Последние опросы среди тех американских избирателей, которые голосуют за республиканцев показывают, что свыше 70% от этого электората целиком и полностью поддерживают идеи представителей "чайного движения", и даже требуют от них еще большей "жесткости" в отношении действующей Администрации.

Таким образом, в том случае, если республиканские ультра-консерваторы станут "реагировать на настроения" своих избирателей, и будут готовы идти до конца, требуя сокращения бюджетных расходов на здравоохранение и снижения уровня государственного долга (то есть блокировать принятие бюджета и расширение лимита по госдолгу), может быть парализована работа американского правительства, со всеми негативными последствиями для экономики и финансового рынка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Политический переворот в

Поделитесь с друзьями: