InvestFuture

Добыча нефти в США упала до минимума с 2014 года

Прочитали: 398

Нефтяные котировки снова пытаются предпринять попытки роста. Накануне они прибавили около 1% и сегодня в азиатскую сессию растут еще на 0,5%.

Пока на нефтяном рынке сохраняется достаточно выраженная корреляция с фондовым рынком США: как только на BYSE начинаются распродажи, фьючерсы на "черное золото" также начинают снижаться и наоборот. В среду, например, американские индексы продемонстрировали неплохой рост.

Сложно сказать, оказывает ли какое-то влияние на нефтяные котировки ситуация на Ближнем Востоке, где российские ВВС начали атаковать позиции террористов, но следить за развитием ситуации, безусловно, стоит. Ну и ключевой фактор, конечно же, - динамика добычи нефти в США. По традиции в среду вышли данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, вместе с которыми публикуется и статистика по добыче. Сами запасы продемонстрировали самый сильный рост с апреля этого года, но - и это уже очевидно - рост или падение запасов интересует сейчас только торговых роботов. Именно они бурно реагируют на выходящую статистику, а затем ситуацию на рынке корректируют уже люди. Так было и в этот раз. Сразу после публикации данных котировки нефтяных фьючерсов резко пошли вниз. Через несколько минут ситуация изменилась, поскольку самое главное во вчерашней статистике - падение добычи в США до минимума с ноября прошлого года. На прошлой неделе среднесуточная добыча в Штатах составила 9,096 млн баррелей, что на 43 тыс. баррелей в день меньше, чем на прошлой неделе, и на полмиллиона баррелей меньше, чем на пике производства в июне. Добыча нефти в США при текущих ценах нерентабельна, и многие компании прекращают деятельность, что и сказывается на объемах добычи. Подтверждает это и статистика по количеству работающих буровых от компании Baker Hughes. По данным на конец прошлой недели, в США действовало 640 буровых установок против 1592 год назад. Теперь самое важное - посмотреть за дальнейшим поведением участников рынков. Как мы уже сказали, пока сохраняется корреляция нефтяного и фондового рынков, а на рынке акций ситуация может испортиться в любой момент. Дело в том, что спред "мусорных" облигаций к трежерис расширился до максимума с 2012 г., а это уже опасно: еще одна волна расширения спреда - и дрожать может начать уже кредитный рынок. Если это произойдет, то ускорение падения на фондовом рынке США выглядит неизбежно.

Ну а на рынке нефти, учитывая сокращение добычи в США, похоже, постепенно наблюдается выравнивание баланса спроса и предложения. Об этом, кстати, накануне сказал и президент одного из крупнейших нефтетрейдеров компании - Vitol - Йен Тейлор.

От отметил очень высокий спрос на нефть и падение добычи в США, правда от прогнозов отказался, заявив, что у них это очень плохо получается и, как правило, прогнозы оказываются неверными.

Рубль

На рост нефтяных цен отреагировал и рубль. Российская валюта укрепилась по итогам среды и к евро, и к доллару, причем на фоне падения единой европейской валюты на внешнем рынке Forex, в паре с евро рубль укрепился заметно сильнее. Более того, курс пары евро/рубль наконец-то сумел закрыть день ниже отметки 73,30 и опустился до минимума с начала сентября. По идее теперь в паре с евро рубль должен укрепиться как минимум до отметки в 68 руб., но для этого должно совпасть сразу несколько факторов, и рост цен на нефть едва ли не главный из них.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Добыча нефти в США упала

Поделитесь с друзьями: