InvestFuture

Бреммер: Путин сорвал планы США в Сирии

Прочитали: 378

По мнению Иэна Бреммера, главы консалтинговой компании Eurasia Group, поддержка президента Башара Асада, оказание прямой военной помощи властям Сирии и авиаудары по исламистам со стороны России фактически сорвали планы США в регионе.

Об этом президент Eurasia Group заявил в интервью порталу BusinessInsider, а также в своих комментариях в соцсетях.

"Русские решились в одностороннем порядке применить военную силу, чтобы помочь Асаду удержаться у власти. И тем самым они публично сорвали планы США по Сирии. Это очевидная победа для Путина. И в особенности в том, что ему удалось отодвинуть Украину – пока – на второй план.
Но при этом они также создали условия для расширения конфликта в Сирии. Усиление позиций Асада без российской – или международной – наземной операции против ИГИЛ приведет к созданию условий, в которых ИГИЛ смогут привлечь новых сторонников. При этом, пока США и Россия ведут прямые военные переговоры о том, чтобы избежать столкновения, вероятность того, что подобный инцидент все же произойдет, повышается. Особенно с учетом того, что в западной коалиции уже участвуют довольно много стран. США и союзники будут игнорировать призывы России избегать каких-либо действий в небе над Сирией точно так же, как русские игнорировали призывы США по Асаду.
Русские заинтересованы в поддержке Асада, но при этом они не хотят нести существенные потери. При этом Путин сам вполне ясно говорил о том, что победить ИГИЛ можно только с помощью наземной операции. И все же стоит отметить, что до недавнего времени Асад продолжал утрачивать контроль над все большей территорией Сирии. С началом авиаударов со стороны России этот процесс прекратится.
Необходимо учитывать, что удары по врагам Асада со стороны России означают удары по тем силам, которые напрямую поддерживают США и их союзники. Это уже не опосредованная война. Это уже нечто большее".

Стоит отметить, что Бреммер не занимает "пророссийскую" позицию. Он неоднократно критиковал власти России, но при этом он прагматик и называет вещи своими именами. Именно поэтому его, вопреки не вписывающимся в позицию американского истеблишмента оценкам, часто приглашают Bloomberg, CNBC и другие телеканалы США.

Бреммер довольно язвительно оценивает политику США в Сирии, его комментарии в соцсетях довольно красноречиво говорят о том, что он думает о действиях президента Барака Обамы и Госдепартамента США:

— ian bremmer (@ianbremmer) 1 октября 2015

Ранее в текущем году Бреммер также отмечал иллюзорность "мировой изоляции" России, о которой до недавнего времени пытались заявлять в Белом доме и его филиалах в ряде стран мира: Вместе с тем, глава Eurasia Group придерживается довольно пессимистичных взглядов по поводу дальнейшего развития ситуации на мировой арене.

В одном из своих недавних интервью телеканалу "Блумберг" в конце сентября Бреммер заявил, что "Сирия уже потеряна как государство". По его оценкам, Европе угрожает новый виток миграционного кризиса: в течение следующих 12 месяцев из одной только раздираемой войной Сирией в Европу отправится еще 1 млн беженцев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бреммер: Путин сорвал

Поделитесь с друзьями: