InvestFuture

Германия не ратифицировала документ о создании ESM

Прочитали: 418

Германия откладывает подписание документа о создании Европейского стабилизационного механизма ESM.

Свою подпись должен поставить президент Германии Йоахим Гаук, однако Федеральный конституционный суд ФРГ попросил отложить подписание документа, сообщает Reuters.

Закон о новом стабилизационном фонде обсуждался в Германии 2 месяца. Нынешняя правящая коалиция с большим трудом договорилась о принятии документа с оппозицией и рассчитывала, что документ будет ратифицирован бундестагом 29 июня.

Теперь министрам необходимо в ближайшие сроки доказать, что новые соглашения не противоречат конституции ФРГ.

Европейский механизм стабильности (ESM) направлен на сохранение еврозоны и предотвращение новых экономических кризисов наподобие греческого и испанского. Германия, согласно новому закону, должна внести в фонд 8,7 млрд евро. Фонд ESM предположительно должен начать свою работу 1 июля 2012 г.

Дефицит бюджета, согласно документу, в странах еврозоны не должен превышать 0,5% от ВВП. Договор был подписан европейскими лидерами в марте 2012 г. и теперь должен пройти ратификацию в парламентах.

Оппозиция считает создание фонда антиконституционным актом, так как он ограничивает работу национальных правительств и законодательной власти. Поэтому блокировка законопроекта конституционным судом оппозиционеры сочли своей победой над Ангелой Меркель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Германия не

Поделитесь с друзьями: