InvestFuture

Apple патентует "умное кольцо"

Прочитали: 367

Компания Apple подала патент на новый гаджет – "умное кольцо". Интерактивное устройство будет работать в сочетании со смартфонами и планшетами.

Согласно тексту заявки, опубликованному на сайте патентного ведомства США, гаджет оснащен процессором, сенсорным экраном, беспроводным приемопередатчиком и заряжаемым источником питания.

В поданной Apple патентной заявке говорится, что кольцо может быть оснащено тачпадом или тач-экраном, на который будет выводиться текстовая информация. Кроме того, устройство получит Taptic Engine (имитация постукивания по поверхности) для уведомлений, систему распознавания жестов и даже механизмы написания символов пальцем при помощи G-сенсора и отслеживания движений рук, сообщает The Verge.

Business Insider отмечает, что описанные функции присутствуют во многих продуктах Apple и «умное кольцо» выглядит как Apple Watch в миниатюре или как добавка к ним. В компании считают, что для ношения кольца можно будет использовать указательный палец любой руки, а для управления им — большой палец. Возможно, команды можно будет наговаривать голосом, в микрофон, что означает интеграцию с голосовым помощником Siri. В описании патента упоминается динамик, что позволяет предположить, что кольцо также можно будет использовать для телефонных звонков.

В заявке куперинцы пишут, что использование смартфонов с сенсорными экранами может быть неудобным и неэффективным при выполнении отдельных задач и для некоторых мобильных приложений. А в случае, если у пользователя заняты руки, то для управления мобильными устройствами кольцо подойдет как нельзя лучше.

The Verge отмечает, что наличие патента на продукт не означает его серийное производство, так как ранее не все заявленные в патентном бюро изобретения Apple были воплощены в жизнь. Издание пишет, что сейчас на рынке уже представлены гаджеты-кольца от ряда других производителей. В числе примеров - Smarty Ring, NFC-кольцо Gala Ring, Ringly.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple патентует

Поделитесь с друзьями: