InvestFuture

Почему крепкого рубля больше не будет

Прочитали: 440

Российский рубль сегодня оказался под давлением на фоне достаточно сильного падения цен на нефть, но и нефтяные котировки, и сам рубль пока остаются в узком диапазоне. Впрочем, даже если нефть вдруг начнет расти, серьезное укрепление нацвалюты мы вряд ли теперь увидим.

Если прислушаться к заявлениям представителей финансового блока правительства, да и других уважаемых личностей российской экономики, то можно отметить один примечательный факт: практически все они видят будущее в слабом рубле, а крепкий рубль, наоборот, был одним из тех факторов, которые мешали российской экономике идти вперед.

Более того, министр финансов Антон Силуанов в интервью РБК сказал о необходимости недопущения излишнего роста рубля в случае роста цен на нефть выше $50 за баррель.

Антон Силуанов"Если цена нефти окажется выше этого уровня, сверхдоходы должны направляться на формирование резервов за счет покупки валюты на открытом рынке, сдерживая избыточное укрепление курса и его давление на конкурентоспособность нашей экономики".

Напомним, что к такой тактике Центральный банк уже прибегал весной этого года, правда тогда рубль действительно очень сильно укрепился: доллар пробивал отметку 50 руб., а евро стоил около 55 руб. Скупал валюту и Минфин, но эти деньги направлялись не в резервы, а на выплаты по внешним долгам.

Возможно, в самом деле, для развития внутреннего производства и диверсификации экономики действительно стоит удерживать рубль на низком уровне, иначе, в случае улучшения внешней конъюнктуры, всё снова быстро заменят импортными аналогами.

Но слабый рубль вряд ли может решить все проблемы. В конце концов, Россия остро нуждается в малом и среднем бизнесе, но он так и не получил адекватной поддержки. Бизнесу нужны доступные источники финансирования, но сейчас совсем другой период, и деньги, наоборот, стоят очень дорого.

Министр финансов, конечно, это понимает, поэтому среди долгосрочных целей он отметил достижение низкого и устойчивого уровня процентных ставок.

Что мы получаем на выходе? По идее, в будущем мы будем жить в условиях низких ставок и слабого рубля. Наверное, все вместе это не так и плохо, но нужно еще убедиться, что дешевые деньги пойдут в итоге в экономику, а не на спекуляции. До настоящего момента добиться этого еще не удавалось.

Зачем что-то развивать и во что-то вкладывать на долгий срок, когда можно все это сделать на валютном рынке намного быстрее.

Посмотрим, в правительстве наверняка прекрасно понимают все эти нюансы, и, возможно, задумка действительно сработает, но только в том случае, если бизнес получит поддержку. Пока же поддержку в основном получают госкомпании, чей вес в экономике РФ просто запредельный.

Сегодня в Сочи многие говорили на тему необходимости снижения доли госкомпаний, так как они в общем массе крайне неэффективны, убивают конкуренцию, диктуют свои условия и оказывают влияние на рынок. Кроме того, госмонополии, вместо того чтобы повысить эффективность, просто повышают тарифы, а это в свою очередь увеличивает издержки для представителей бизнеса.

Один из спикеров приводил пример ОАО "РЖД". Компания постоянно повышает стоимость транспортировки, и дело дошло до того, что бизнес стал использовать автомобили вместо железных дорог. В итоге РЖД снова нужно повышать тарифы, поскольку из-за падения спроса они получили падение выручки.

В общем и целом, слабый рубль - неплохая идея, но сама по себе она проблему российской экономики не решит. Нужны инвестиции, а для этого нужно изменить инвестиционный климат, в том числе и за счет увеличения роли частного бизнеса в экономике.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Почему крепкого рубля

Поделитесь с друзьями: