InvestFuture

РФ и Турция договорились по зоне свободной торговли

Прочитали: 345

Россия и Турция к концу октября намерены подготовить соглашение о зоне свободной торговли между двумя странами в сфере услуг и инвестиций, в 2016 г. возможно его подписание, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в понедельник в Стамбуле по итогам встречи с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи.

"Я рассчитываю, что в конце октября мы уже будем иметь документ (о ЗСТ в сфере услуг и инвестиций - ИФ). Боюсь сглазить, но думаю, что в 2016 году можем его подписать", - подчеркнул министр, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, на встрече также обсуждался проект межправительственного соглашения между РФ и Турцией по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству на 2016-2019 гг.

"В нем еще есть нерешенные проблемы в области энергетики и транспорта", - отметил министр.

По его словам, это соглашение должно быть подписано до конца года в ходе следующего заседания Высшего государственного совета двух стран

Улюкаев также сообщил, что в ходе встречи была достигнута договоренность, что в ноябре в РФ приедет большая бизнес-миссия во главе с министром Турции.

"Мы сейчас говорили с турецким министром о том, чтобы расчеты российских туристов в Турции были в рублях. Это для отдыха и для лечения. Это предлагает турецкая сторона. Мы не против, но это комплексная проблема, довольно серьезная, потому что они ж должны не просто эти рубли накапливать, они должны ими оплачивать контракты, которые они будут заключать с нашими компаниями на покупку российских товаров. А это же другие сектора", - уточнил Улюкаев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ и Турция договорились

Поделитесь с друзьями: