InvestFuture

ФАС обязала Google исправиться

Прочитали: 312

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предписала Google до 18 ноября устранить нарушение закона "О защите конкуренции" в части злоупотребления доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android.

Изначально в ФАС возбудили разбирательство в отношении Google по статье 14 закона "О конкуренции" ("недобросовестная конкуренция"). В июне этого года в ФАС дополнительно квалифицировали дело против Google по статье 10 закона "О защите конкуренции": "злоупотребление доминирующим положением".

Нарушение выразилось в предоставлении контрагентам – производителям мобильных устройств, предназначенных для продажи в РФ, – магазина приложений Google Play на определенных условиях. К ним относятся обязательная предустановка вместе с Google Play ряда других приложений компании, их размещение в приоритетных местах на экране, обязательная установка поисковика Google "по умолчанию", а также запрет на предустановку приложений иных компаний. С отказом производителей мобильных устройств из-за требований Google неоднократно сталкивался "Яндекс".

История вопроса Google в США также находится под прицелом антимонопольщиков. Власти США подозревают компанию в незаконном ограничении доступа конкурентам к своей мобильной операционной системе Android, сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на инсайдеров.
По данным издания, Федеральная торговая комиссия (FTC) и Министерство юстиции США объединились для проведения расследования, в ходе которого были опрошены сотрудники нескольких компаний-конкурентов Google. Они пожаловались на то, что в Android корпорация Google отводит собственным сервисам ключевое место, ущемляя других производителей.
Как отмечают собеседники информагентства, расследование находится на ранней стадии, и есть вероятность, что оно завершится без предъявления обвинений.
Подобная антимонопольная проверка в отношении Google сейчас ведется в Европе. Там компании грозит в штраф в размере $5 млрд, что соответствует примерно 10% выручки. Столь крупных денежных взысканий за нарушения законов о честной конкуренции в Европе еще не было. Окончательное решение по данному делу должно быть вынесено до конца 2015 г

В феврале 2015 г. ФАС России возбудила дело, 14 сентября признала Google – Google Inc. и Google Ireland Ltd – нарушившей закон о защите конкуренции (ч. 1 ст.10 №135-ФЗ). Материалы дела насчитывали более 200 томов.

Для восстановления конкуренции на рынке компании Google, согласно предписанию ФАС России, необходимо в течение месяца скорректировать договоры с производителями мобильных устройств: исключить из соглашений антиконкурентные требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков.

В результате разработчики приложений получат возможность предустанавливать свое ПО на мобильные устройства, а пользователи мобильных устройств под управлением ОС Android, распространенных на территории РФ, будут информированы о деактивации предустановленных приложений Google, изменении поисковой машины в браузере Google Chrome, возможности установки иного виджета поиска и установки иных приложений, аналогичных входящим в пакет GMS, а также смены расположения иконок на экране устройства в форме уведомления, которое должно быть выведено на экран мобильного устройства.

В ближайшее время в отношении Google будет возбуждено административное дело. Компании грозит штраф от 1% до 15% от оборота рынка предустановленных магазинов приложений за 2014 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФАС обязала Google

Поделитесь с друзьями: