InvestFuture

Нефтяников обяжут сократить экспорт бензина из РФ

Прочитали: 409

Минэнерго предложило внести ряд изменений в четырехстороннее соглашение по модернизации российских НПЗ, в частности обязать нефтяные компании поставлять на внутренний рынок 90% производимого автомобильного бензина.

"Мы бы просили внести изменение, в котором предусмотреть обязательства компаний по поставке на внутренний рынок в следующем году автомобильного бензина не менее 90% от объема производства", - отметил глава Минэнерго Александр Новак.

По словам министра, текущая редакция четырехстороннего соглашения не предусматривает детализацию объема производства моторных топлива по годам в 2016-2020 гг. "Мы просим внести изменение в соглашение и разбить этот период по годам. Это касается как производства топлива, также актуализации срока строительства и модернизации установок переработки нефти по годам", - пояснил Новак.

Другое предложение Минэнерго касается обязательств компаний по вводу в строй установок по переработке нефтяных остатков. Кроме того, Новак предложил продлить срок оборота бензина "Евро-4" на один год. "С учетом текущей экономической ситуации для недопущения дефицита было целесообразно попросить вас рассмотреть возможность продления на один год оборота бензина четвертого класса на территории России. Речь идет только о бензине. Это важно с точки зрения планирования и формирования устойчивого и прогнозирования потребления нефтепродуктов", - заключил Новак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефтяников обяжут

Поделитесь с друзьями: