InvestFuture

Банки России сумели справиться с санкциями Запада

Прочитали: 403

Российским банкам сложно работать в условиях западных санкций даже в самой России, поскольку Банк России и Минфин ограничивают финансирование этих банков, чтобы защитить от возможного ареста деньги, проходящие через зарубежные счета, отмечает Bloomberg.

В частности, власти ограничили доступ к долларовым средствам для крупнейших российских банков. Так, “Сбербанк”, ВТБ и другие банки из западного санкционного списка не участвовали в годовых аукционах репо в иностранной валюте, которые ЦБ ввел для облегчения платежей по внешнему долгу.

Санкции Запада и падение цен на нефть вызвали первую с 2009 г. рецессию в России. В этих условиях ЦБ повышает стоимость финансирования для крупнейших банков, чтобы защитить государственные средства, поскольку доллары, которые банк предоставляет кредитным организациям, проходят через корсчета в американских банках, а эти счета и средства на них подвержены риску ареста.

В связи с эти ЦБ ограничивает срок кредитования в валюте 28 днями, что не превышает установленный США и ЕС 30-дневный срок для банков из санкционного списка.

Стрессовый сценарий

В свою очередь Минфин на аукционах Казначейства предпочитает не размещать долгосрочные депозиты в иностранной валюте в банках, подпавших под санкции Запада. В итоге банки, на которые приходится около 60% банковских активов в России, оказались уязвимыми перед возможными рыночными потрясениями, а удорожание финансирования увеличивает риск упустить сделки, которые требуют привлечения средств в долларах и евро.

Такие банки почти не имеют доступа даже к среднесрочному капиталу, за исключением депозитов физических лиц и компаний. Финансирование со стороны Банка России и Минфина “может потребоваться банкам при реализации стрессового сценария: при падении цены на нефть до $30-40 за баррель, резком оттоке капитала. В случае таких ограничений ЦБ может поддержать капитал банков, и они купят валюту на рынке, что повлияет на курс рубля. Либо банки будут полагаться на чистые иностранные активы”, - считает главный экономист ИК ‘‘Ренессанс капитал’’ Олег Кузьмин.

По-длинному не занимать

В декабре 2014 г. Банк России и Минфин встретились с банками, подпавшими под санкции, включая “Газпромбанк”, банк "Россия” “СМП Банк”. Эти банки согласились не занимать средства на срок более 28 дней.

В итоге премия по пятилетним кредитно-дефолтным свопам Сбербанка к аналогичным контрактам по гособлигациям выросла с прошлого месяца более чем в два раза до 220 базисных пунктов, свидетельствуют данные терминала Bloomberg. Индекс Micex Financials, включающий стоимость семи бумаг, снизился в июле-сентябре, хотя до этого рос в течение восьми из девяти предыдущих месяцев.

Банк России не имеет права раскрывать сведения об организациях, участвующих в операциях по предоставлению ликвидности. ЦБ предоставляет ликвидность в иностранной валюте на срок семи и 28 дней только банкам, которые отвечают определенным требованиям.

Банки справляются

Между тем крупнейшие российские банки прекрасно справляются с привлечением финансирования. Банки имеют избыток ликвидности в долларах и евро, так как возможные заемщики избегают займов в иностранной валюте из- за скачков курса рубля, а многие вкладчики перевели рублевые вклады в валютные, заявил глава казначейства ВТБ Олег Горлинский.

Ссылки по теме ЦБ: банкам хватает своих ресурсов в сложное время

Кроме того, повышение ставок по депозитам в валюте привело к “большому притоку” средств, отметил первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев.

По его словам, "проблем с валютой давно уже нет”. В декабре 2014 г. ЦБ резко поднял ключевую ставку - с 10,5% до 17%. Мера призвана сдержать удешевление рубля, при этом ЦБ увеличил предоставление ликвидности для стабилизации финансовой системы.

Инструменты ЦБ

В ноябре 2014 г. ЦБ запустил годовые аукционы репо в иностранной валюте, с 1 июня 2015 г. аукционы отменены, так как российские компании успешно преодолели пик выплат по внешнему долгу, а рубль укрепился. С середины сентября российская валюта начала дорожать.

Ссылки по теме Набиуллина: банковская система России устойчива

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила 11 сентября, что банк готов использовать все инструменты в случае ухудшения обстановки, как это случилось в 2014 г., когда рубль оказался в свободном плавании.

Спрос на валюту стал главной причиной ее дефицита в крупнейших банках в разгар рублевого кризиса в конце 2014 г., считает аналитик Fitch Ratings Антон Лопатин. Меняя рубли на доллары, многие перекладывали деньги с депозитов в ячейки, тумбочки или на зарубежные счета, отметил в апреле зампредправления Сбербанка Александр Морозов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банки России сумели

Поделитесь с друзьями: