InvestFuture

"Тройка" кредиторов откладывает визит в Грецию

Прочитали: 337

Визит аудиторов "тройки" международных кредиторов в Грецию откладывается. Причиной задержки стало состояние здоровья министра финансов и премьера Греции. Напомним, что представители "тройки" планировали прибыть в Афины для встречи с новым правительством и оценки проводимых в стране реформ. Ожидается, что встреча состоится через несколько дней.

Однако, как уже сообщалось ранее, греческий премьер Антонис Самарас и глава Минфина Василис Рапанос в выходные попали в больницу. Рапанос "почувствовал головокружение, его доставили в больницу, где ему была поставлена капельница", описывает случившееся газета Financial Times, ссылаясь на сотрудников Национального банка Греции, где Рапанос работал до назначения на пост главы финансового ведомства в новом правительстве.

Стоит отметить, что премьер и министр финансов Греции не примут участия в саммите ЕС 28-29 июня, где планировалось обсуждение вопроса смягчения условий помощи Афинам. Представлять страну на саммите будет министр иностранных дел Димитрис Аврамопулос и министр финансов прежнего правительства Георгий Заниас.

Напомним, что Греции наконец удалось сформировать новое правительство. В составе кабинета министров будет 18 министров, а также 21 замминистра. Среди высокопоставленных лиц 25 – председатели партии "Новая демократия", главой которой является Антонис Самарас. Кроме того, стало известно, что количество министерств увеличено с 15 до 16.

В греческом парламенте после выборов 17 июня "Новой демократии" досталось 128 мест из 300, у СИРИЗА – 72, ПАСОК – 33. Еще 67 мест у остальных партий. Большинство в парламенте поддерживает меры экономии взамен на экономическую помощь от стран еврозоны.

Тем временем министр финансов Германии В. Шойбле успел раскритиковать Грецию за просьбы о смягчении условий кредитного соглашения. А вот легендарный инвестор Джордж Сорос в свою очередь раскритиковал европейские власти за бездейственность и предупредил, что крах евро не за горами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Тройка quot;

Поделитесь с друзьями: