InvestFuture

"Газпром" возобновил поставки газа на Украину

Прочитали: 452

"Газпром" в 10:00 понедельника возобновил поставку газа на Украину, получив от "Нафтогаза Украины" предоплату в размере $234 млн из обещанных $500 млн, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Украина запросила максимальный режим поставки - 114 млн куб. м в сутки, что соответствует годовому отбору газа Украиной в размере 52 млрд куб. м", - отметил Миллер и добавил, что поставки газа идут в максимальном суточном объеме.

В IV квартале газ обходится "Нафтогазу Украины" в $230 за 1 тыс. кубометров.Таким образом, перечисленных средств достаточно для закупки порядка 1 млрд кубометров газа, и при условии максимального суточного объема денег хватит на девять дней.

В прошлую пятницу Миллер заявил, что "Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" заявку на поставку в октябре 2 млрд кубометров газа.

В сентябре по итогам переговоров России, Украины и ЕС подписан трехсторонний протокол об условиях поставок российского газа на Украину. "Нафтогаз Украины" обязан разместить на особом счете $500 млн для закупки у "Газпрома" около 2 млрд кубометров газа. В свою очередь ЕС должна выделить Украине на эти цели. $500 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: