InvestFuture

В РФ построили уникальную установку по сжиганию РАО

Прочитали: 452

Подразделение "Росэнергоатома" - "Опытно-демонстрационный инженерный центр" (ОДИЦ) при Нововоронежской АЭС -запустил плазменную печь по переработке твердых радиоактивных отходов (РАО).

"Это первая установка, сделанная для атомной промышленности. В нашей отрасли подобного оборудования нет. Да, существуют специфические аналоги для переработки ядерного топлива, но они никак не могут быть использованы для переработки РАО на атомных станциях", - отметил глава ОДИЦ Алексей Щукин.

Плазменная установка Нововоронежской АЭС более конкурентоспособна, чем зарубежные образцы. В дальнейшем установка станет прототипом для серийного производства. "Мы считаем, что наша конструкция наиболее полно использует тепло, которое возникает при сжигании радиоактивных отходов. В дальнейшем ее можно тиражировать и продавать на мировом рынке", - подчеркнул Щукин.

Установка пока работает в тестовом режиме, через неделю на ней начнут переплавку РАО, скопившегося на выведенных из эксплуатации энергоблоках № 1 и № 2.

Установка рассчитана на переработку до 250 кг твердых РАО в час. В итоге площадь отходов сокращается в 20-45 раз и более в зависимости от типа РАО. Проектный срок службы установки составляет 30 лет

Плазменная установка "Плутон", разработанная ГУП МосНПО "Радон" и Курчатовским институтом, позволяет получать на выходе стеклоподобный кирпич, в котором находятся 90% радиоактивных частиц. Затем переработанные отходы поместят в невозвратный контейнер, который хранят до распада радиационных элементов. Таким образом, отходы представляют собой экологически безопасный материал.

Нововоронежская АЭС является филиалом "Росэнергоатома", расположена на берегу Дона в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). В эксплуатации находятся три энергоблока АЭС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    В РФ построили

    Поделитесь с друзьями: