InvestFuture

"Газпром": в проект Штокмана внесут изменения

Прочитали: 401

Порядок выполнения проекта по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения изменят, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в Петербурге в воскресенье.

"Первоначальная конфигурация не сработала. То, что она будет сменена, - это 100%", - отметил Медведев.

Изменения могут произойти в июле, 1 июля заканчивается действие предыдущего соглашения акционеров Shtokman Development - "Газпрома", Total и Statoil. "1 июля старое соглашение заканчивается. С 1 июля начинается новая история", - пояснил Медведев. Он подчеркнул, что "Газпром" останется участником проекта. "Альтернативной реализации проекта без нашего участия нет", - считает Медведев.

По его словам, задержка в осуществлении Штокмановского проекта не грозит отзывом лицензии на месторождение. "То, что конфигурация не сработала, не означает, что время было потрачено зря. Мы там работали", - заключил зампред правления "Газпрома".

"Газпром" ведет переговоры с рядом компаний о возможном вхождении в проект Штокмановского месторождения в Баренцевом море, заявил ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер. Он не назвал компании, но отметил: "Мы переговоры ведем с хорошими компаниями". Участниками Штокмановского проекта являются "Газпром" (51%), французская Total (25%) и Statoil (24%).

Премьер-министр Владимир Путин в феврале подтвердил намерение России разрабатывать Штокмановское газоконденсатное месторождение. "Штокман мы будем разрабатывать все равно", - заявил Путин. "Есть определенные планы, сроки. Их пришлось отодвинуть в связи с кризисом и падением цен", - отметил он.

Штокмановское месторождение расположено на российской части шельфа Баренцева моря в 600 км к северо-востоку от Мурманска. Глубина моря на этом участке достигает 340 м. Лицензией на разработку месторождения владеет компания "Газпром нефть шельф", которая на 100% принадлежит "Газпрому".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;: в

Поделитесь с друзьями: