InvestFuture

Валюты стран БРИК: сильнейшее падение с 1998 г.

Прочитали: 421

Валюты крупнейших развивающихся стран показывают сильнейшее снижение с 1998 г. А ведь экономики этих государств выросли за последние 10 лет более чем в 4 раза. Тем не менее, инвесторы бегут из стран БРИК.

Этому есть объяснение: цены на нефть, которую экспортирует Россия, упали до минимума за 18 месяцев, в Индии небывалый дефицит бюджета, а в Китае налицо охлаждение экономики и рынка недвижимости, в частности. Так, бразильский реал, российский рубль и индийская рупия стали лидерами падения среди валют развивающихся стран за последние 13 лет, а китайский юань подешевел на максимальную величину с 1994 г., когда была проведена девальвация.

Монетарные власти некоторых стран обеспокоены таким положением дел, в частности Центробанк Индии, как ожидается, представит в понедельник меры по поддержке своей валюты. Напомним, рупия упала до рекордного уровня к доллару и дальнейшее ослабление может усилить инфляционное давление, а также повысить стоимость рефинансирования внешних займов для индийских компаний.

Ведущие производители товаров общего пользования, такие как Procter & Gamble, понизили прогнозы по прибыли из-за издержек, связанных с валютными курсами.

Участники рынка ожидают продолжения ослабления валют из-за общего замедления экономического роста, пишет агентство Bloomberg.

По оценкам экспертов, валюты Бразилии, России и Индии могут подешеветь по меньшей мере на 15% к концу текущего года. С начала текущего квартала реал потерял 12% стоимости, что стало максимальным падением среди 31 наиболее активно торгуемой валюты мира. Рубль подешевел на 11%, рупия - на 10%, а стоимость китайского юаня снизилась на 1,2%, хотя в кризисные 2008-2009 гг. его курс оставался неизменным.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Валюты стран БРИК:

Поделитесь с друзьями: