InvestFuture

ЦБ ввел временную администрацию в "НОТА-Банке"

Прочитали: 439

ЦБ ввел временную администрацию в "НОТА-Банке" и объявил мораторий на удовлетворение требований кредиторов, сообщается в материалах мегарегулятора.

Банк России ввел в московском "НОТА-Банке" временную администрацию сроком на 6 месяцев и приостановил полномочия руководства банка. "Первоочередной задачей деятельности временной администрации является обеспечение сохранности и оценка качества активов "НОТА-Банка", перспектив восстановления ликвидности, а также проведение работы с кредиторами банка на предмет возможных форм их участия в преодолении проблем банка", - сообщает ЦБ.

Одновременно мегарегулятор принял решение о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов "НОТА-банка" на срок 3 месяца в целях обеспечить равенство в защите прав всех кредиторов в условиях неплатежеспособности банка.

Вклады

Банк является участником системы страхования вкладов. Ведение моратория на удовлетворение требований кредиторов является страховым случаем. Выплаты вкладчикам "НОТА-Банка" (ПАО), в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов".

Каждый их вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).

О банке "НОТА-банк" по итогам первого полугодия занимает 76-е место по размеру активов и 58-е место по объему привлеченных средств физлиц среди российских банков. "Банк уполномочен ОАО "Российская корпорация нанотехнологий" ("Роснано") оказывать услуги расчетно-кассового обслуживания проектным компаниям в рамках инвестиционных проектов, реализуемых с участием "Роснано", и осуществлять контроль за целевым использованием выделенных государственных средств. Банк включен Федеральной налоговой службой в число кредитных организаций, которые уполномочены выдавать гарантии для ускоренного возврата НДС", - отмечено на сайте "НОТА-банка".

Одним из учредителей "НОТА-банка", согласно системе Partner-iD, является компания "СИА Интернейшнл Лтд" - один из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов. Основная деятельность - продажа лекарственных средств, изделий медицинского назначения и парафармацевтической продукции в аптеки и лечебные учреждения России.

"НОТА-банк" является единоличным владельцем банка "Витязь".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ ввел временную

Поделитесь с друзьями: