InvestFuture

Китайский импорт рухнул почти на 18%

Прочитали: 365

Китай опубликовал данные внешней торговли. Импорт, номинированный в юанях, рухнул сразу на 17,7%, а экспорт сократился на 1,1%. Профицит торгового баланса составил 376,2 млрд юаней.

Если говорить об экспорте, то здесь снижение не такое сильное и связано оно в первую очередь с падением внешнего спроса. Частично падение было компенсировано ослаблением курса юаня. На это, кстати, указал и официальный представитель Таможенной службы Китая. Правда, стоит отметить, что в последнее время юань постепенно отыгрывает свое ослабление. Вчера, например, китайская валюта укрепилась до максимума с августа.

Но главное, на что смотрят сейчас участники рынка, - данные по импорту. Здесь падение очень существенное, и оно объясняется как падением цен на сырье, так и падением спроса со стороны самого Китая. Впрочем, если посмотреть на абсолютные, а не денежные величины, то здесь все не так плохо. Например, импорт нефти за первые девять месяцев вырос на 8,8% до 249 млн тонн, или 6,66 млн баррелей в день. Импорт нефтепродуктов прибавил 4,7%.

Так или иначе, данные по торговому балансу не главное. Экономисты с нетерпением ждут статистику по темпам роста ВВП за III квартал, опубликована она будет 19 октября. Эти данные и должны пролить свет на реальное состояние экономики Поднебесной. Действительно ли темпы роста опустятся ниже 7%. Кроме того, станет наконец ясно, насколько сильно повлиял обвал фондового рынка, ведь основная его фаза пришлась как раз на III квартал.

Данные по внешней торговле - лишь начало целой порции статистики по Китаю, которую эксперты будут использовать для формирования своих ожиданий по итоговым данным по ВВП.

На этой неделе также должны выйти данные по потребительским ценам и ценам производителей, а также статистика по денежной массе M2.

Обращает на себя внимание и тот факт, что основные торговые партнеры КНР в Азии - Южная Корея и Тайвань - в сентябре зафиксировали серьезное падение торговли: на 14,6% и 8,3% соответственно. Это и неудивительно: около 15% южнокорейского экспорта приходится как раз на Китай.

Реакция рынка на вышедшую статистику оказалась отрицательной. Сводный индекс азиатского региона MSCI Asia сразу же ушел в минус. А вот нефтяные котировки пока находятся в символическом плюсе, хотя после обвального падения накануне это и неудивительно. Цены на смесь Brent прибавляют около 0,2%, котировка находится на отметке $50,33.

Резервы Китая показали рекордное падение

Валютные резервы Китая в III квартале показали рекордное падение. Такая динамика связана с масштабными продажами валюты со стороны Народного банка Китая, который пытается удержать курс юаня после самой сильной за последние 20 лет девальвации.

За последние три месяца резервы страны рухнули сразу на $180 млрд до $3,51 трлн, такие данные приводит сегодня ЦБ Китая. В сентябре, правда, падение составило всего $43,3 млрд, что значительно ниже прогноза экспертов, ожидавших сокращения показателя на $57 млрд.

Напомним, в августе монетарные власти КНР решились на девальвацию своей валюты, что в итоге спровоцировало колоссальный отток капитала в $141,66 млрд. Понятно, что ЦБ пришлось выходить на рынок для сглаживания колебаний, причем интервенции проводились как на внутреннем валютном рынке, так и на внешнем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китайский импорт рухнул

Поделитесь с друзьями: