InvestFuture

"Саратовским авиалиниям" запретили летать за рубеж

Прочитали: 409

Росавиация запретила авиакомпании "Саратовские авиалинии" выполнять полеты на международных направлениях, сообщает Росавиация. Ведомство провело проверку, выявлен "вопиющий факт несоблюдения авиакомпанией правил обеспечения безопасности полетов".

При выполнении рейса Саратов - Анталья (Турция) 19 июля в кабине пилотов на протяжении всего полета находился сотрудник "Саратовских авиалиний", не включенный в полетное задание и не являющийся членом летного экипажа. Установление факта нахождения постороннего лица в кабине пилотов стало возможным лишь потому, что этим лицом оказалась близкая родственница гендиректора авиакомпании Игоря Третьякова, неправомерно вписанная в задание на полет под надуманной формулировкой "служебный пассажир".

Федеральные авиационные правила "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации РФ" (ФАП-128) категорически запрещают нахождение в кабине летного экипажа лиц, не связанных с выполнением задания на полет.

Росавиация напомнила, что подобное грубейшее несоблюдение правил безопасности в марте 1994 г. стало причиной тяжелого авиационного происшествия. В ночь с 22 на 23 марта 1994 г. командир воздушного судна A310 рейса Москва - Гонконг пренебрег правилами выполнения полетов и пригласил в кабину своих детей, передав управление воздушным судном дочери и сыну.

Несовершеннолетний сын командира непредумышленно отключил автопилот самолета, после чего воздушное судно вошло в так называемую крутую спираль, из которой выйти не удалось. Самолет разбился под Междуреченском в Кемеровской области, в катастрофе погибли 75 человек - 63 пассажира и 12 членов экипажа.

Между тем после проведения внеплановой проверки "Саратовских авиалиний" соответствующих шагов со стороны авиакомпании не последовало, заключает Росавиация.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Саратовским

Поделитесь с друзьями: