InvestFuture

Gartner: Lenovo откусила пятую часть рынка ПК

Прочитали: 475

Китайская компания Lenovo занимает пятую часть мирового рынка ПК. К такому выводу пришли эксперты аналитической компании Gartner. Доля вендора заметно подскочила, несмотря на спад поставок в III квартале 2015 г.

По подсчетам специалистов, в минувшем квартале Lenovo выпустила в общей сложности почти 15 млн десктопов и ноутбуков. Это на 4% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Тем не менее рыночная доля китайского вендора за год подскочила с 19,6% до 20,3%.

Хуже всего дела Lenovo шли в странах EMEA и Японии, где отгрузки ПК упали двузначными темпами, однако регресс там был практически полностью компенсирован 22%-м увеличением поставок в США. На американском рынке Lenovo занимает четвертое место среди крупнейших производителей, активно приближаясь к идущей третьей Apple.

Эксперты также отмечают, что в период с июля по сентябрь 2015 г. Lenovo выпустила большое количество гибридных ноутбуков, принадлежащих различным ценовым категориям. Это может оказать положительное влияние на будущие показатели компании.

На втором месте по мировым продажам компьютеров все также находится HP, которая в минувшей календарной четверти отгрузила 13,7 млн систем, не дотянув 4% до прошлогоднего значения. В активе американского ИТ-гиганта значится 18,5% мирового рынка против 17,8% годом ранее. Хуже всего компьютеры HP продавались в регионе EMEA, но в США и Азиатско-Тихоокеанском регионе компанию ждал успех.

В тройку мировых лидеров по-прежнему входит Dell, закончившая III квартал с поставками 10,2 млн ПК. Примерно столько же компания поставила в июле-сентябре 2014 г. Рыночная доля Dell - 13,8%. Компания показала рост выше рыночного в Азиатско-Тихоокеанском регионе и США, но в Японии отгрузки устройств снизились более чем на 10%.

Ссылки по теме Спад на рынке ПК затронул и Apple Lenovo представила... iPhone 6 Plus? Чистая прибыль Lenovo рухнула на 51%

Компьютерный бизнес тайваньских производителей Acer и ASUS по-прежнему находится в упадке. Эти компании подготовили к продаже в III квартале 2015 г. 5,4 и 5,2 млн лэптопов и настольных ПК соответственно, что на 19,9% и 10,1% меньше показателей годичной давности. В результате этого регресса Apple смогла опередить Acer и ASUS, заняв четвертую позицию в списке крупнейших продавцов компьютеров.

Из отчета Gartner также следует, что в III квартале 2015 г. объем компьютерного рынка в EMEA достиг 20 млн единиц, снизившись на 17,4% в годовом исчислении. В государствах Азиатско-Тихоокеанского региона зафиксирован 1,7%-й спад до 26,3 млн штук.

International Data Corporation (IDC) также отмечают снижение отгрузок на 10,8% за период с июля по сентябрь.

"Рынок ПК продолжает ожидаемо падать, однако мы сохраняем оптимизм по поводу будущих поставок, - говорит аналитик IDC Джей Чоу. - Хотя в ближайшее время продажи ПК будут затруднены бесплатным обновлением до Windows 10, в 2016 и последующие годы ситуация на рынке должна стабилизироваться благодаря улучшению пользовательских возможностей компьютеров, которое будет стимулировать спрос в долгосрочной перспективе".

К слову, в отчетном периоде, закрытом в июне 2015 г., чистая прибыль Lenovo составила $105 млн, сократившись более чем вполовину в сравнении с результатом годичной давности в $214 млн. Однако компании удалось превзойти прогнозы аналитиков, ожидавших доход в пределах $86,7 млн.

Выручка не дотянула до оценок экспертов: продажи Lenovo выросли на 3% с $10,4 млрд до $10,7 млрд. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, предсказывали выручку на уровне $11,29 млрд. В мобильном бизнесе зафиксирован убыток до уплаты налогов в размере $292 млн, а поставки аппаратов Motorola упали почти на треть до 5,9 млн штук.

На конференции, посвященной квартальным результатам, глава компании Ян Юаньцин объявил о предстоящей реструктуризации мобильного бизнеса, теряющего долю на рынке. Lenovo намерена сократить число моделей и сконцентрировать внимание на бренде Motorola, приобретенном в прошлом году у Google за $2,91 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Gartner: Lenovo откусила

Поделитесь с друзьями: