InvestFuture

Тарулло: ФРС не стоит повышать ставки в 2015 году

Прочитали: 383

В руководстве Федеральной резервной системы США заговорили о возможности отложить повышение процентных ставок до следующего года.

Член Совета управляющих ФРС Дэниэл Тарулло, обладающий правом голоса в принятии решений по монетарной политике в Федеральном комитете по открытому рынку в 2015 г.(FOMC), в своем интервью телеканалу CNBC заявил о том, что повышение процентных ставок "не является адекватным решением в текущих условиях":

"Я бы отметил, что восстановление экономики США после кризиса проходит довольно умеренными темпами. Поэтому, хотя определенные улучшения в экономике уже произошли, мы не видим какой-либо значительной позитивной динамики. С одной стороны, на рынке труда уже произошло заметное снижение уровня безработицы. Однако темпы инфляции в течение продолжительного времени остаются ниже целевых уровней ФРС в 2%. При этом сейчас мы отмечаем развитие дезинфляционных тенденций в масштабе мировой экономики, которые только усугубляются низкими ценами на энергоносители. Кроме того, в настоящий момент сохраняется неопределенность по поводу того, какие факторы сейчас играют основную роль в экономике США: являемся мы свидетелями циклических или структурных изменений, которые оказывают влияние на долгосрочные потенциальные темпы роста американской экономики.
С моей точки зрения, в текущих условиях есть также определенный риск в том, что ужесточение монетарной политики может начаться слишком рано. Этот риск, на мой взгляд, перевешивает какие-либо риски сохранения низких процентных ставок в течение чуть более долгого периода времени. В целом, учитывая текущую динамику и дальнейшие ожидания по развитию экономики США, я не думаю, что в этом году повышение процентных ставок является адекватным решением".

UBS: бездействие ФРС стало фактором неопределенности

Ряд экспертов отметили, что нерешительная монетарная политика ФРС США, когда чиновники сначала готовили рынки к повышению ставок, а затем начали сдавать назад, уже превратилась в источник неопределенности для экономики и финансовых рынков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Тарулло: ФРС не стоит

Поделитесь с друзьями: