InvestFuture

Инфляция во Франции составила 0,1% за год

Прочитали: 395

Потребительские цены во Франции снизились в сентябре на 0,4% по отношению к августу, как следует из данных Национального института статистики и экономических исследований (INSEE) Франции.

Такая динамика главным образом вызвана снижением цен на нефть и туристические услуги. В годовом выражении индекс потребительских цен остался на прежнем уровне по сравнению с сентябрем 2014 г.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в сентябре выросли на 0,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Стоимость продуктов питания во Франции в сентябре выросла на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как цены на энергоносители снизились на 1%. Продукция производственного сектора подорожала на 1,4%, в частности цены на одежду и обувь увеличились на 7,7%.

Согласно сентябрьскому прогнозу правительства страны инфляция во Франции в текущем году будет держаться вблизи нулевой отметки, но в следующем ускорится до 1%. Ожидается, что экономика Франции вырастет на 1% в этом году и на 1,5% в следующем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инфляция во Франции

Поделитесь с друзьями: