InvestFuture

Как работает нефтекорпорация Исламское государство?

Прочитали: 328

Террористическая группировка "Исламское государство" контролирует большую часть нефтяных месторождений Сирии.

После того как террористам удалось добиться значительного успеха и завладеть таким стратегическим активом, как нефть, у них возникла необходимость выстроить систему доставки и переработки сырья для его последующей продажи.

Основной объем нефти, который попадает в руки ИГ, добывается на территории сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Как утверждается в документах, оказавшихся в руках журналистов издания Financial Times, в среднем в сутки на данной территории добывается около 34-40 тыс. баррелей.

Помимо этого, боевики ИГ контролируют месторождение Кайяра вблизи иракского города Мосул. По оценкам экспертов, объемы добычи там не превышают 8 тыс. баррелей, причем большая часть этой нефти может быть использована только для производства асфальта.

Итоговый объем "черного золота", который добывается на месторождениях, попавших по контроль ИГ, экспертам неизвестен. Это связано с тем, что уровень добычи, после захвата их боевиками, заметно снизился в результате уничтожения инфраструктуры, отсутствия необходимых технологий и неспособности террористов завербовать квалифицированных рабочих.

Тем не менее они по-прежнему обеспечивают ИГ нефтью, доходы от продаж которой используются для дальнейшего финансирования террористической деятельности.

Стоимость барреля нефти, который реализуется боевиками ИГ, зависит от ее качества. На некоторых месторождениях цена составляет лишь $25, а ряд месторождений в Сирии приносят $40 за баррель. В целом, по оценкам экспертов, ИГ зарабатывает на продаже нефти $1,53 млн в день.

Один из ключевых мифов о ИГ – это финансовая модель группировки, основанная на экспорте нефти в соседние страны. Financial Times пишет, что ИГ получает основной доход от реализации нефти на внутренних рынках.

Фактически сделки заключаются прямо на месте добычи нефти, где постоянно находятся независимые трейдеры, которые выкупают весь объем "черного золота" для последующей его перепродажи.

Это довольно организованная система, сирийские и иракские трейдеры перекачивают всю нефть на танкеры, которые находятся в портах, максимально приближенных к местам добычи.

У трейдеров есть несколько способов заработать на купленной нефти:

- отправить нефть на ближайший завод, где ее переработают, после чего уже готовое для использования топливо доставить вновь на "биржу" вблизи месторождения нефти;

- продать нефть трейдерам, которые на небольших автомобилях доставляют ее повстанцам на севере Сирии или востоке Ирака;

- попытаться реализовать нефть крупному нефтеперерабатывающему заводу или продать весь объем на внутреннем рынке, крупнейший из которых находится на сирийско-иракской границе вблизи города Аль-Каим.

Большинство трейдеров предпочитают использовать первый вариант, поскольку он менее рискован и позволяет заработать дополнительные $10 за баррель нефти.

Ссылки по теме Выдержит ли бюджет России военную операцию в Сирии?

Основная часть НПЗ, которые контролируются ИГ, находятся на востоке Сирии, еще несколько заводов расположены на подконтрольных боевикам (ССА, "Исламский фронт", "Джебхат ан-Нусра") территориях северо-западе страны, но качество производимых ими продуктов переработки крайне низкое.

Чаще всего нефть перерабатывается в бензин и мазут, но из-за того, что большинство НПЗ не способны производить качественный бензин, основным продуктом, пользующимся спросом среди местного населения, является мазут.

Стоит также отметить, что на текущий момент большинство НПЗ – это мобильные установки, собранные из подручных средств местными жителями, поскольку крупные НПЗ, принадлежавшие боевикам ИГ, были уничтожены в результате авиаударов. Владельцы мобильных НПЗ уже успели заключить с боевиками долгосрочные соглашения по переработке нефти.

Помимо этого, в СМИ попала информация о том, что ИГ владеет несколькими танкерами, которые организовывают прямую доставку нефти на все еще действующие крупные НПЗ.

*Деятельность террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" запрещена на территории России

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как работает

Поделитесь с друзьями: