InvestFuture

Объем сделок слияния и поглощения в России удвоился

Прочитали: 383

Объем заявленных операций по слиянию и поглощению на российском рынке за первые девять месяцев 2015 г. достиг $4 млрд, говорится в ежеквартальном отчете Thomson Reuters. Этот показатель на 50% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Комиссионные вознаграждения банков на инвестиционных операциях составили $120,7 млн, это самый низкий совокупный показатель за девять месяцев, начиная с 2002 года.

Вознаграждения инвестиционных банков снизились по всем классам активов в годовом исчислении. Сильнее всего сократились вознаграждения за консультирование по завершенным сделкам слияния и поглощения: сумма уменьшилась на 75%, до $38,3 млн. Доходы от синдицированного кредитования составили $25,4 млн – на 44% меньше, чем за первые девять месяцев 2014 г. Кроме того, это минимальный объем за указанный период начиная с 2001 года. Доходы от андеррайтинга на рынках акционерного капитала упали на 57% до $17,5 млн, а доходы от андеррайтинга на рынках долгового капитала сократились на 40% до $39,6 млн.

"ВТБ Капитал" сохранил лидирующие позиции среди российских инвестбанков по размеру полученных вознаграждений, заработав $36,2 млн (30% от общего объема). На втором и третьем местах оказались Газпромбанк (8.8% от общего объема) и Barclays (8.7%).

В мировом рейтинге стран, компании из которых поглощают активнее всего, Россия заняла 25-е место – на одну строчку выше, чем в прошлом году. Объем сделок по покупке российскими компаниями иностранных вырос на 110% до $10 млрд (всего состоялось 53 сделки). Самая высокая активность наблюдалась в сырьевом секторе, где в результате 121 сделки было получено $3,6 млрд. Намеченное поглощение "Полюс Золото" компанией Sacturino Ltd стало крупнейшей на сегодня операцией по слиянию и поглощению с участием российских компаний, о которой было объявлено в этом году.

На рынках капитала наибольшая активность зафиксирована в розничной торговле: $513 млн по итогам трех сделок. Следом идут финансовая и промышленная отрасли, в каждой из которых состоялось лишь по одной сделке по выпуску ценных бумаг. "ВТБ Капитал", которому принадлежит 52% этого рынка, по итогам девяти месяцев 2015 г. занял первое место в рейтинге по российским акциям и связанным ценным бумагам. На втором месте – Credit Suisse с 15,6% рынка, на третьем – MorganStanley с 15,4%.

Объем выпущенных Россией долговых облигаций в первые девять месяцев 2015 г. составил $14 млрд. Облигации с плавающей процентной ставкой "Ямал СПГ" на $2,3 млрд остаются для России одним из крупнейших выпусков текущего года. На энергетический сектор промышленности пришлось 15 сделок, охвативших 69,6% рынка.

По итогам первых девяти месяцев 2015 года "ВТБ Капитал" занял первую строчку в российском долговом рейтинге, что соответствует $7,375 млрд и доле в 52%. Второе и третье места – у Газпромбанка (18,5% рынка) и Сбербанка (15,3%) соответственно.

Совокупный выпуск акций и связанных ценных бумаг в январе-сентябре 2015 г. составил $932 млн, снизившись на 47% в годовом исчислении. В третьем квартале соответствующие контракты не заключались.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Объем сделок слияния и

Поделитесь с друзьями: