InvestFuture

Google переманивает клиентов у Microsoft

Прочитали: 359

Google больше не будет взимать плату за набор корпоративных приложений Apps for Work. Такое щедрое предложение действует исключительно для тех организаций, которые используют продукты конкурентов.

Компании смогут бесплатно пользоваться входящими в Apps for Work приложениями (Gmail, Calendar, Google Drive, Google Docs и др.) при наличии и до конца срока действующих контрактов на работу с Microsoft Office и другими офисными продуктами.

За счет этой меры интернет-гигант рассчитывает увеличить аудиторию пользователей своих продуктов. В настоящее время около 1 млн компаний пользуются Apps for Work на платной основе. Microsoft не раскрывает размер аудитории своего продукта, однако сообщает, что база пользователей облачного Office 365 Commercial выросла на 74% в апреле-июне 2015 г. в годовом исчислении и увеличивалась ежемесячно на 50 тыс. новых клиентов среди малого бизнеса в течение прошлого финансового года.

Стоимость Office 365 Commercial составляет $5-$12,5 в расчете на одного подписанного пользователя в месяц в зависимости от задействованных функциональных возможностей. Google просит за базовую версию Apps for Work по $5 за каждого пользователя в месяц. При добавлении функций (например, за увеличение объема дискового пространства в облачном хранилище или использование архивации писем электронной почты) плата удваивается до $10 в месяц.

История вопросаВ августе стало известно, что Google начинает терять партнеров по продвижению своих облачных решений, поскольку последние перестают получать финансовую выгоду. Некоторые компании, сопровождавшие Google с самого начала выхода на рынок облаков, уходят к Microsoft.
Анонимные источники сообщили порталу CRN, что целый ряд первых региональных участников партнерской программы Google for Work, в рамках которой распространяются софт и сервисы Apps for Work, начали добавлять в свое продуктовое портфолио Microsoft Office 365. Некоторые из них полностью отказались от решений Google.
Один из источников издания, близкий к Google, утверждает, что по меньшей мере 80% из нескольких сотен региональных партнеров Google уже начали продавать Microsoft Office 365. По состоянию на конец 2014 г. партнерская сеть Google насчитывала около 10 тыс. компаний, работающих в 100 странах мира. С Microsoft сотрудничают свыше 400 тыс. реселлеров, консультантов, системных интеграторов и других партнеров, помогающих корпорации распространять и обслуживать ПО.

По примерным оценкам, за последние два года общая маржа от реализации лицензий и сервисов Google Apps сократилась на треть в связи с падением интереса к продуктам интернет-корпорации. При этом маржа от Microsoft Office 365 поднялась, по разным данным, на 25-100%.

Помимо низкой рентабельности от сотрудничества с Google, существует ряд других факторов, из-за которых партнерам тяжело поддерживать и увеличивать связанный с Google Apps бизнес. В борьбе с Microsoft компания Google пересматривает стратегию в партнерской сети, сосредотачиваясь на крупных реселлерах, недооценивая силу и влияние многочисленных региональных игроков.

Аналитики Research Group подсчитали, что больше половины мирового облачного рынка контролируют четыре крупных игрока IT-сферы. Это компании Amazon, Microsoft, Google и IBM.

Во II квартале 2015 г. объем рынка сервисов для развертывания облачных инфраструктур (включая решения IaaS, PaaS, а также частные и гибридные облачные системы) достиг $6 млрд, несмотря на такой сильный сдерживающий фактор, как высокий курс доллара. За год продажи таких решений приблизились к $20 млрд.

Больше половины спроса пришлось на Северную Америку. В тройку крупнейших регионов также вошли EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Google переманивает

Поделитесь с друзьями: