InvestFuture

Юань под давлением. Капитал снова уходит из Китая

Прочитали: 362

После нескольких недель стабильности, на валютном рынке Китая снова началось движение. Спред между курсом юаня на внутреннем и внешнем рынках достиг максимума за месяц.

Давление на китайскую валюту на внешнем рынке началось практически сразу после выхода данных по ВВП. Напомним, что последние три недели оба курса нацвалюты шли буквально нога в ногу. Начавшееся давление может говорить только об ускорении оттока капитала. Ну а Народный банк Китая тем временем впервые за последние шесть дней официальный курс юаня повысил.

В целом же день на китайском финансовом рынке проходит относительно спокойно. Фондовые индикаторы торгуются в небольшом минусе. Впрочем, если посмотреть внимательно, можно обратить внимание на отдельные моменты, которые можно классифицировать как очень негативные. Дело в том, что китайские инвесторы, судя по всему, не хотят учиться на своих же ошибках и снова скупают акции на заемные средства. Маржинальный долг растет с начала октября, и это самый длинный период роста за последние четыре месяца. Возможно, именно благодаря этому мы и наблюдаем восстановление котировок китайских фондовых индексов. Они хоть и неспешно, но все же приближаются к уровням, которые были до августовской девальвации юаня. Добавить здесь особенно нечего: чем для китайского рынка обернулся рост объема маржинальных позиций в прошлый раз, все и так прекрасно помнят. К тому же теперь и на долговом рынке Поднебесной также формируется подобие пузыря, что также не может не тревожить.

Ну а теперь переместимся в Японию, где фондовый индекс Nikkei взлетел на 2%. Самое интересное, что бурным ростом индекс реагирует не на хорошие новости, а на плохие, если не сказать больше. Экспорт из Японии в сентябре вырос всего на 0,6%, хотя эксперты ожидали роста почти на 4%. Все, что интересует рынок, - новые стимулы, правда для экономики от них нет никакого толка. Мы прекрасно помним, как в 2013 г. господин Абэ объявил о запуске масштабных стимулирующих мер. Ожидалось, что девальвация японской иены приведет к серьезному росту экспорта и экономика страны выберется из рецессии. Как мы видим, ослабление иены дало эффект только на определенном этапе, затем экспорт снова пошел на спад.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Юань под давлением.

Поделитесь с друзьями: