InvestFuture

Credit Suisse увеличит капитал на 6 млрд франков

Прочитали: 329

Credit Suisse Group AG увеличит капитал примерно на 6,05 млрд швейцарских франков ($6,3 млрд) в рамках масштабной реорганизации. В частности, планируется допэмиссия акций на 4,7 млрд франков и частное размещение на сумму 1,35 млрд франков, сообщается в пресс-релизе Credit Suisse.

Группа планирует провести до конца 2017 г. первичное размещение 20-30% акций швейцарского подразделения Swiss Universal Bank.

Внеочередное собрание акционеров по вопросу докапитализации банка состоится 19 ноября. Точное время проведения IPO будет зависеть от рыночных условий, говорится в пресс-релизе Credit Suisse. Кроме того, Credit Suisse рассчитывает сократить расходы на 3,5 млрд франков до конца 2018 г.

Финансовые показатели банка в III квартале оказались ниже ожиданий, в связи с чем менеджмент сообщил об изменениях в стратегии развития. Credit Suisse сфокусируется на местном рынке, а также на операциях по управлению активами состоятельных клиентов в Азии.

Чистая прибыль Credit Suisse в III квартале текущего года составила 779 млн франков ($815 млн) по сравнению с 1,025 млрд франков в июле-сентябре 2014 г. Таким образом, падение составило 24%. Выручка уменьшилась на 8% - с 6,537 млрд франков до 5,982 млрд франков. Средняя рентабельность капитала (ROE) составила 7,1% по сравнению с 9,7% годом ранее.

При этом инвестиционно-банковское подразделение в июле-сентябре зафиксировало доналоговый убыток в размере 125 млн франков против прибыли в 516 млн франков в III квартале прошлого года.

Доналоговая прибыль банка в сфере банковского обслуживания состоятельных клиентов и управления активами сократилась до 647 млн франков. В июле-сентябре 2014 г. этот показатель составил 943 млн франков.

Стоимость акций компании на бирже в Цюрихе снизилась на 4,5% в ходе утренних торгов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Credit Suisse увеличит

Поделитесь с друзьями: