InvestFuture

Yahoo! нарастила выручку и заключила сделку с Google

Прочитали: 292

За отчетный период Yahoo! получила чистую прибыль в размере $76 млн, или 8 центов на акцию, по сравнению с $6,77 млрд годом ранее, в которые вошла продажа акций китайского интернет-гиганта Alibaba в рамках его IPO. Без учета этого разового заработка скорректированная квартальная прибыль Yahoo! составила 15 центов на акцию, что на 2 цента меньше, чем прогнозировали на Уолл-стрит.

В июле-сентябре 2015 г. выручка Yahoo! достигла $1,23 млрд, что на 7% выше показателя годичной давности. Без учета выплат партнерам по бизнесу интернет-поиска продажи Yahoo! сократились на 8% до $1 млрд, что является самым сильным спадом за последние пять лет.

Одновременно с публикацией квартальной отчетности Yahoo! объявила о новом соглашении с Google. Согласно контракту Google предоставит Yahoo! результаты поиска, рекламные объявления, а также сервис поиска изображений.

Yahoo! в апреле этого года обновила поисковый договор с Microsoft. Доля поисковой рекламы Bing, показывающейся на поисковых сервисах Yahoo!, составит 51%, а в 49% случаев Yahoo! будет транслировать объявления Google. Глава Yahoo! Марисса Майер ранее сетовала на то, что Bing приносит не так много денег, как мог бы: "Мы нуждаемся в лучшей монетизации, потому что мы видим на примере конкурирующих компаний, какой хорошей монетизация может быть".

Контракт с Google подписан до 2018 г., но его реализация в США будет задержана до тех пор, пока сделку не одобрит департамент юстиции.

Сделка также призвана повысить прибыльность бизнеса Yahoo!. Google будет транслировать поисковую рекламу на сайтах Yahoo!, отчисляя процент с полученных доходов. Размер процента рекламных отчислений не уточняется.

Сегодня позиции Yahoo! на поисковом рынке США заметно укрепляются. Год назад доля Google составляла 67,3%, а Yahoo! – 10%. Сейчас Yahoo! занимает 12,6% рынка поиска в США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Yahoo! нарастила выручку

Поделитесь с друзьями: