InvestFuture

HP продает часть бизнеса за $300 млн

Прочитали: 521

Американский производитель компьютеров - компания HP - наконец решился на продажу своего подразделения TippingPoint, специализирующегося на информационной безопасности. В качестве покупателя выступает разработчик антивирусного ПО Trend Micro.

Стоимость сделки составит $300 млн. По предварительным данным, она будет закрыта в период с ноября 2015 г. по январь 2016 г. HP и TippingPoint сохранят стратегическое сотрудничество, передает газета The Wall Street Journal.

В Trend Micro отмечают, что покупка TippingPoint дополнит экспертизу компании в сфере технологий защиты от угроз и "улучшит возможности в сфере защиты конечных устройств, облачных решений и дата-центров". Покупатель собирается объединить технологии TippingPoint с рядом своих активов и создать на основе всего этого новое подразделение Network Defense. Бренд TippingPoint, скорее всего, останется на рынке.

История вопросаTippingPoint занимается выпуском оборудования в сфере информационной безопасности. Продукция компании обеспечивает надежность работы приложений и дает возможность исследования содержимого входящего/исходящего трафика.
HP получила TippingPoint вместе с покупкой компании 3Com за $2,7 млрд в 2010 г. 3Com купила TippingPoint Technologies в 2005 г. за $430 млн. Этот актив, конкурирующий с Palo Alto Networks и др., более не является ключевой частью стратегии HP по части безопасности, которая ориентирована на более сложные и быстрорастущие области, как, например, шифрование.
В феврале 2015 г. HP сообщила о покупке фирмы Voltage Security, занимающейся шифрованием данных в облаке и на мобильных устройствах. Ранее HP также приобрела такие компании, как ArcSight (технологии мониторинга и анализа корпоративных сетей на наличие угроз) и Fortify (решения для обеспечения безопасности приложений).

Ссылки по теме Gartner: Lenovo откусила пятую часть рынка ПК Совет директоров HP одобрил разделение компании Почему и для чего HP увольняет еще 30 тыс. человек

В начале месяца стало известно, что совет директоров HP одобрил разделение компании на две части, и это означает, что крупнейшей реструктуризации в истории американского производителя компьютерной техники более ничего не мешает.

Официально разделение произойдет 1 ноября этого года.

Одно предприятие будет заниматься производством персональных компьютеров и принтеров, другое - выпуском корпоративных серверов и оказанием услуг. Подразделение по выпуску ПК и принтеров HP возглавит вице-президент компании Дайон Вайслер. Второе подразделение - Hewlett-Packard Enterprise - останется под руководством нынешней главы HP Мэг Уитмен.

На следующий день после официально разделения, 2 ноября, акции Hewlett Packard Enterprise начнут торговаться на Нью-Йоркской бирже под тикером HPE, а HP Inc. сохранит обозначение HPQ на той же торговой площадке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
HP продает часть бизнеса

Поделитесь с друзьями: