InvestFuture

Пятый пленум ЦК Компартии Китая: 5 важных фактов

Прочитали: 467

Правительственная верхушка Китая соберется в Пекине с 26 по 29 октября на пятый пленум – ключевое четырехдневное заседание, на которое обращают самое пристальное внимание инвесторы со всего мира.

Вот пять фактов, которые необходимо знать о пленуме ЦК Коммунистической партии Китая.

Что такое пятый пленум? Как следует из названия, пятый пленум – это пятое из семи основных заседаний Центрального комитета Коммунистической партии Китая. В Центральный комитет входят главные политические деятели партии.

Центральный комитет состоит приблизительно из 376 членов.

Как часто он проводится? Пятый пленум проводится на третий год пятилетки – пятилетнего срока, в рамках которого осуществляется экономическое планирование.

Текущая пятилетка началась в ноябре 2012 г.

Как правило, во время пятого пленума рассматривается черновой вариант нового пятилетнего плана – экономического плана на следующую пятилетку.

История вопроса Пятилетнее планирование начало применяться в Китайской Народной Республике с 1953 г.
Планирование осуществляется в сфере экономического и общественного развития.
В планах определяются главные проекты для всей страны, цели, направления и перспективы в развитии национальной экономики, распределяются производительные силы и прочее.

Какие актуальные вопросы обсуждаются во время пленума? Только следующий пятилетний план – 13-я пятилетка. Это документ, состоящий из 100 страниц, в котором очерчиваются основные инициативы правительства в области экономики и развития на период с 2016 по 2020 гг. Этот документ будет центральной темой предстоящего заседания.

В документе содержатся как качественные цели, такие как "создание умеренно процветающего общества к 2020 году", а также количественные цели в сфере экономики, социального обеспечения и вопросов защиты окружающей среды.

Эти предложения будут вновь обсуждаться во время ежегодной Центральной экономической рабочей конференции, которая состоится в декабре.

А окончательно проектный план будет одобрен на ежегодном Национальном народном конгрессе, который состоится в марте 2016 г.

Почему пятый пленум так важен? Эта пятилетка – первая, которая полностью пройдет под руководством Си Цзиньпина. Она покрывает период времени, во время которого прогнозируется дальнейшее снижение экономического роста Китая.

"Пока неясно, ждет ли Китай жесткая посадка во время пятилетки 2016-2020 гг., ждет ли его стагнация или длительный период снижения экономического роста, или же страна сможет укрепить экономику и восстановить экономический рост в результате серьезных реформ," – отмечается в обзоре Barclays.

Фактически экономический рост, восстановление баланса, модернизация, либерализация и защита окружающей среды станут главными вопросами планирования 13-й пятилетки, так как страна пытается достичь схемы развития "высокое качество, эффективность, равенство и устойчивое развитие".

На что будут обращать внимание инвесторы? Инвесторы будут в первую очередь ориентироваться на целевой ежегодный рост экономики, который установит правительство.

Ожидается, что правительство установит новый уровень целевого экономического роста в 6,5% на 13-ю пятилетку по сравнению с 7% роста, которые были установлены на 12-ю пятилетку и 7,5% - на 11-ю.

"Если целевой рост экономики будет установлен на уровне 6,5%, то это будет означать, что правительство готово к снижению экономического роста, чтобы дать возможность ввести структурные изменения. В этом случае мы ожидаем, что правительство будет предпринимать меньше стимулирующих мер, – говорится в обзоре Deutsche Bank. -

Если целевой уровень роста – 7%, то, мы полагаем, правительству придется поддерживать свою мягкую политику и даже сделать ее более мягкой".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пятый пленум ЦК

Поделитесь с друзьями: