InvestFuture

Удачный отчет поднял акции Microsoft

Прочитали: 446

Компания Microsoft объявила о результатах за I финансовый квартал 2016 фингода. Показатели превзошли прогнозы Уолл-стрит, акции компании после публикации отчетности выросли в цене до рекордного максимума за последние 15 лет.

Чистая прибыль Microsoft составила $4,6 млрд, поднявшись на 2% в сравнении с результатом годичной давности. Выручка за отчетный период снизилась на 12% до $20,4 млрд. Скорректированная прибыль, не учитывающая некоторые разовые доходы и расходы (например, на реструктуризацию), достигла 67 центов на акцию, а выручка с учетом доходов будущих периодов - $21,7 млрд. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали эти показатели на уровне 59 центов на акцию и $21 млрд соответственно.

После публикации отчетности акции Microsoft во время продленной биржевой сессии в четверг, 22 октября, подорожали на 8,3% до $52, что является самым высоким уровнем с 2000 г., отмечает газета The Financial Times.

Завершившийся 30 сентября 2015 г. квартал стал первым отчетным периодом после финансовой реструктуризации, по итогам которой компания объединила семь подразделений в три. Теперь в состав Microsoft входят Productivity and Business Processes (офисные приложения), серверное направление Intelligent Cloud и More Personal Computing, отвечающее за потребительскую электронику, поисковик Bing и продажи лицензий Windows.

Офисные приложения Выручка Productivity and Business Processes составила $6,3 млрд, снизившись на 3% в годовом исчислении. Доходы от Office 365 поднялись на 70%, а количество пользователей этого сервиса - на 3 млн до 18,2 млн подписчиков.
Облака В группе Intelligent Cloud зафиксирована квартальная выручка в размере $5,9 млрд, которая на 8% превосходит показатель годичной давности. Реализация серверных продуктов и облачных сервисов за год возросла на 13%.
Потребительская электроника и Windows Подразделение More Personal Computing закончило отчетный квартал с оборотом в $9,4 млрд, что на 17% меньше, чем годом ранее. Выручка от продаж OEM-лицензий на Windows снизилась на 6%, что лучше динамики падения всего компьютерного рынка. На смартфонах американская корпорация заработала $1,1 млрд (+54% к прошлому году). Продажи планшетов Surface сократились с $908 млн до $672 млн.

Наряду с квартальными результатами Microsoft стало известно об очередном раунде сокращений в американской корпорации. Как пишет издание The New York Times со ссылкой на информированные источники, Microsoft увольняет около 1 тыс. сотрудников, или примерно 1% от своего общего штата.

Нынешние сокращения являются дополнением к объявленной ранее масштабной кадровой реорганизации, предполагающей сокращение 7800 человек по всему миру. Большинство из них - работники подразделения по выпуску мобильных телефонов, созданного на базе вошедшего в Microsoft бизнеса финской Nokia.

На днях также стало известно, что Microsoft планирует выпустить собственную платежную систему. Информацию об этом подтвердил корпоративный вице-президент компании Джо Бельфиоре в интервью порталам The Verge и Re/code. Microsoft придется конкурировать на этом направлении с Apple, Samsung и Google, однако цель оправдывает средства, ведь рынок платежных сервисов показывает уверенный рост.

Ссылки по теме Google переманивает клиентов у Microsoft Первый ноутбук от Microsoft распродан за 5 дней

По словам топ-менеджера, компания собирается привнести в Windows что-то вроде электронного кошелька. Он отметил, что система будет введена, несмотря на ряд сложностей. В частности, речь идет о необходимости обеспечить исправность работы системы в любой точке мира.

Также Бельфиоре намекнул, что в системе безопасности будет использоваться технология распознавания лиц, аналогичная Windows Hello на Windows 10.

Microsoft намерена не отставать от своих конкурентов. Это направление сейчас развивают такие крупные игроки IT-рынка, как Apple, Samsung и Google. Аналитики исследовательской компании Gartner оценивали глобальный рынок мобильных платежей в 2014 г. в $235 млрд и прогнозировали, что к 2017 г. он может вырасти до $720 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Удачный отчет поднял

Поделитесь с друзьями: