InvestFuture

"Газпром" строит подвод к "Северному потоку-2"

Прочитали: 422

Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции разрешил начать строительство газопровода "Ухта-Торжок-2", который станет частью газотранспортной системы для обеспечения подачи газа в газопровод "Северный поток-2".

"Мы даем старт большому нужному проекту - строительству второй нитки газопровода "Ухта-Торжок". Он даст дополнительные рабочие места во всех пятии регионах, где он будет проходить", - отметил Путин.

По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, в рамках подготовки Единой системы газоснабжения к подаче газа в "Северный поток 2" в России построят около 3 тыс. км новых газопроводов.

Газопровод "Ухта-Торжок-2" обеспечит подачу газа в "Северный поток-2", который пойдет в Германию по дну Балтийского моря из российской Усть-Луги.

Протяженность газопровода "Ухта-Торжок-2" составит 970 км, проектная мощность - 45 млрд куб. м газа в год. В составе магистрали предусмотрено строительство восьми компрессорных станций общей мощностью 689 МВт.

Для подачи 55 млрд куб. м газа в год в "Северный поток 2" необходимо расширить северную часть Единой системы газоснабжения от полуострова Ямал до южного берега Финского залива. Здесь построят также новые мощности от Бованенково - газопроводы "Бованенково-Ухта 2", "Ухта-Торжок 2" и "Починки-Грязовец".

Газопровод "Ухта-Торжок 2" построят до конца 2019 г., а до конца 2019 г. введут в строй остальные газотранспортные мощности, необходимые для обеспечения подачи газа в "Северный поток-2".

"Газпром", BASF, E. ON, ENGIE, OMV и Shell 4 сентября подписали Соглашение акционеров о создании газопроводной системы "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Выполнением проекта занимается совместная проектная компания Nord Stream 2 AG.

Газопроводы "Бованенково - Ухта" и "Ухта - Торжок" предназначены для поставки природного газа с месторождений Ямала в центральную часть России, введены в строй в 2012 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: