InvestFuture

Слабый прогноз обвалил акции Twitter

Прочитали: 397

Слабый прогноз по выручке и медленный рост пользовательской базы компании Twitter Inc обвалил акции микроблогингового ресурса на 13%.

Интересно, что падение акций не смогли спасти даже результаты по выручке за минувший квартал, которые оказались лучше ожиданий рынка. Неудовлетворительный прогноз стал для инвесторов поводом думать, что компании требуется больше времени на кардинальные перемены, в то время как конкуренция растет со стороны Facebook.

Прогноз на IV квартал по выручке - $695-710 млн, что в разы ниже ожиданий аналитиков, опрошенных Thomson Reuters I/B/E/S, прогнозировавших $739,7 млн.

Топ-менеджмент Twitter во время оглашения результатов не назвал причину занижения прогноза. Аналитики считают, что виной всему стагнация роста пользовательской базы и перетекание рекламодателей в Instagram, который увеличил долю в сегменте мобильной рекламы после открытия площадки всем рекламодателям в сентябре.

Популярный фотохостинг, принадлежащий социальной сети Facebook, анонсировал возможность запуска рекламных кампаний на своей платформе для представителей как крупного, так и малого бизнеса. Кроме того, продвижение в сервисе стало доступным еще в 30 странах, включая Италию, Испанию, Мексику, Индию и Южную Корею, а с 30 сентября 2015 г. — и на остальных мировых рынках. Пользовательская база Twitter увеличилась с 316 млн до 320 млн аккаунтов, что также оказалось ниже прогнозов рынка в 324 млн.

Рекламные продажи во многом выросли благодаря видео, прокомментировал главный операционный директор Адам Бэйн. Twitter преодолел порог в 100 тыс. активных рекламодателей и начал монетизировать аккаунты разлогинившихся юзеров, а также зарабатывать на тех, кто заходит на сайт незарегистрированным.

Сейчас все пристально смотрят, куда поведет компанию недавно назначенный на пост гендиректора Джек Дорси. Пока что компания сокращает штат, уволив около 336 человек. Уменьшение численности персонала является частью обширного плана выстраивания структуры вокруг основных продуктовых задач и точек прибыли компании. Те деньги, которые будут сэкономлены в результате проведения кадровой реорганизации, Twitter намерена потратить на решение "самых важных задач, способствующих ускорению роста компании".

Объявление о сокращениях прозвучало спустя лишь неделю, после того как сооснователь Twitter Джек Дорси был назначен генеральным директором компании на постоянной основе. Глава сети микроблогов подчеркнул, что ему тяжело объявлять о сокращениях, и заверил, что каждому из увольняемых людей будет предоставлен достойный компенсационный пакет и оказана помощь в трудоустройстве.

По словам Дорси, отныне в Twitter увеличатся темпы разработки продуктов. Чтобы удержать пользователей и привлекать рекламодателей, нужно будет "сделать Twitter более простым и удобным для всех в мире", считает он, тогда как сейчас сервис "заставляет людей совершать слишком много действий, чтобы извлекать пользу".

Акционеры Twitter, похоже, не слишком воодушевлены идеей генерального директора, который разрывается между руководящими должностями в двух компаниях: Дорси также является CEO платежного стартапа Square, недавно подавшего заявку на проведение IPO. Также есть опасения, что IPO сделает многих ключевых сотрудников настолько богатыми, что их станет сложно мотивировать на дальнейшую работу и удерживать в компании.

Выручка Twitter за минувший квартал увеличилась на 57,6% до $569,2 млн. Чистый убыток сократился до $131,7 млн, или 20 центов на акцию, со $175,5 млн, или 29 центов на акцию, годом ранее. За исключением некоторых статей прибыль на акцию составила 10 центов.

Аналитики ожидали доход в 5 центов на акцию при выручке в $559,4 млн.

Акции Twitter упали до $27,38 во время расширенной торговой сессии, но потом чуть отыгрались, закрывшись на $31,34 в Нью-Йорке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Слабый прогноз обвалил

Поделитесь с друзьями: