InvestFuture

Испания продала долгов больше чем на 3 млрд евро

Прочитали: 248

Министерство финансов Испании продало на открытом рынке долговые бумаги общим объемом 3,08 млрд евро. При этом время для проведения аукциона было выбрано крайне неподходящее.

Инвесторам сегодня предлагались бумаги сроком обращения 3 и 6 месяцев. Объем проданных долгов в 3,08 млрд евро незначительно превысил верхнюю планку ожиданий на уровне 3 млрд евро. Спрос на трехмесячные бумаги при этом превысил предложение в 2,6 раза по сравнению с майской переподпиской в 3,95 раза. Спрос на шестимесячные бумаги превзошел предложение в 2,82 раза по сравнению с 4,3 раза на майском аукционе.

Тем не менее считать аукцион удачным стоит едва ли: доходность испанских бумаг сегодня взлетела с реактивной скоростью по сравнению с предыдущим размещением. Если в прошлом месяце (22 мая) средневзвешенная доходность трехмесячных векселей оценивалась всего в 0,846% годовых, то 26 июня ее уровень достиг 2,362%. Бумаги на 6 месяцев ушли со средневзвешенной доходностью в 3,237% годовых против 1,737% на майских торгах.

Накануне рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги 28 испанских банков из-за ухудшения кредитоспособности самой страны. Правительство Испании 25 июня направило официальный запрос Еврогруппе с просьбой выделить средства на спасение финансового сектора. Самой Испании рейтинг снизили еще 13 июня до уровня "Baa3".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испания продала долгов

Поделитесь с друзьями: