InvestFuture

Чистая прибыль Panasonic увеличилась на 38%

Прочитали: 357

Panasonic сегодня представила консолидированные финансовые результаты за первое полугодие 2016 финансового года. Чистая прибыль корпорации после уплаты налогов увеличилась на 38%.

Первые шесть месяцев 2016 финансового года для компании характеризовались замедлением экономического роста в развивающихся странах, в т.ч. в Китае. В США продолжилось улучшение ситуации на рынке труда и повышение покупательской способности. Восстановление японской экономики было медленным в связи с невысокой покупательской активностью и сократившимся экспортом, в то же время, ситуация с занятостью населения в стране улучшилась.

В сложившихся условиях Panasonic рассчитывает с 2016 финансового года увеличивать прибыль благодаря росту объема продаж. Для достижения этой цели корпорация Panasonic проанализировала текущее положение своего бизнеса и выделила направления, обладающие потенциалом для устойчивого роста. По каждому из них реализуются различные инициативы.

Так, в первом полугодии 2016 финансового года корпорация предприняла ряд мер по развитию направления «Age-free» (уход за пожилыми). В сентябре в пригороде Токио открылось первое учреждение, оборудованное бытовой техникой, электроникой и специальными устройствами Panasonic для ухода за возрастными пациентами.

Новейшие разработки в области потребительской электроники были представлены на одной из крупнейших в мире выставок Internationale Funkausstellung Berlin (IFA) 2015. Корпорация Panasonic продемонстрировала собственную концепцию «образа жизни, о котором мы все мечтаем», включающую широкий ассортимент продуктов – от аудио-видеооборудования до средств персонального ухода.

Консолидированный объем продаж корпорации Panasonic за первые шесть месяцев 2016 финансового года увеличился на 1% до 3 760,4 млрд. иен в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Объем продаж внутри Японии сократился, преимущественно из-за сокращения продаж фотоэлектрических систем, хотя продажи потребительской электроники оставались стабильными.

Продажи корпорации Panasonic за рубежом продолжали расти, во многом благодаря снижению курса иены и увеличению продаж B2B (решения для корпоративных клиентов). Продажи телевизионной техники несколько снизились в связи с сокращением маркетинговой активности и большей ориентации на прибыль.

Операционная прибыль Panasonic увеличилась на 13% до 200,5 млрд. иен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, доналоговая прибыль увеличилась на 35% и достигла 164,1 млрд. иен. Чистая прибыль выросла на 38% до 111,3 млрд. иен.

Чистые денежные средства от операционной деятельности в первом полугодии 2016 финансового года составили 126,8 млрд. иен в сравнении с 167,3 млрд. иен годом ранее, что во многом обусловлено увеличением оборотного капитала, включая товарные запасы, и кредиторской задолженностью.

На инвестиционные проекты – преимущественно, покупку акций ассоциированных компаний и увеличение капитальных расходов - было направлено 149,9 млрд. иен в сравнении с 80,0 млрд. иен в аналогичном периоде прошлого года. Таким образом, объем свободных денежных средств сократился по сравнению с прошлым годом на 110,4 млрд. иен - до 23,1 млрд. иен.

Совокупные активы корпорации Panasonic, по состоянию 30 сентября 2015 года, сократились на 84,9 млрд. иен – до 5 872,1 млрд. иен в сравнении с мартом 2015 года. Совокупные обязательства снизились на 153,5 млрд. иен - до 3 810,9 млрд. иен.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Чистая прибыль Panasonic

Поделитесь с друзьями: