InvestFuture

Курода понизил прогноз ВВП и обвалил иену

Прочитали: 397

Банк Японии снова понизил прогнозы ВВП и инфляции на 2015-2016 финансовые годы, говорится в сообщении регулятора. При этом глава ЦБ Харухико Курода на пресс-конференции по итогам очередного заседания отметил улучшение тренда инфляции в Японии, сказав, что при необходимости курс денежно-кредитной политики будет скорректирован.

Согласно обновленному прогнозу инфляция без учета свежих продуктов питания и последствий повышения налога на потребление достигнет целевого уровня в 2% во второй половине 2016 фингода - в период с 1 октября 2016 г. по 31 марта 2017 г. Ранее Банк Японии ожидал, что инфляция ускорится до таргетируемого уровня в первом полугодии 2016 фингода, которое завершается 30 сентября 2016 г.

В 2015 фингоду среднегодовая инфляция, рассчитанная по этим стандартам, окажется на уровне 0,1%, а не 0,7%, как ожидалось в июле. Оценка на следующий год пересмотрена с 1,9% до 1,4%, на 2017 г. - подтверждена на уровне 1,8%.

Ожидается, что среднегодовая инфляция без учета цен на свежие продукты питания ускорится с 0,1% в текущем фингоду до 1,4% в следующем и 3,1% в 2017 фингоду. Июльские прогнозы составляли 0,7%, 1,9% и 3,1% соответственно.

Прогноз роста экономики Японии на 2015 фингод понижен до 1,2% с ожидавшихся в июле 1,7% и апрельских 2%, на 2016 фингод - с июльских 1,5% до 1,4%.

В то же время рост ВВП в 2017 фингоду, как ожидается, составит 0,3%, а не 0,2%, как прогнозировалось ранее.

Банк Японии назвал основными рисками для экономики страны неопределенность относительно развития ситуации за рубежом, в особенности в Китае и США, а также влияние мер денежно-кредитной политики на мировые финансовые рынки. Факторами риска также названы последствия долговых проблем Европы и сдержанные темпы роста экономической активности и потребительских цен в регионе, геополитические факторы и последствия падения цен на нефть.

Кроме того, правительство Японии намерено повторно повысить налог на потребление в апреле 2017 г., что также является риском для экономики, сообщили в ЦБ.

Иена вновь снижается к доллару на заявлениях главы Банка Японии.

По итогам прошедшего в пятницу заседания Банк Японии принял решение сохранить прежний курс денежно-кредитной политики, несмотря на ослабление инфляции в стране. Регулятор намерен придерживаться курса на увеличение денежной базы в пределах 80 трлн иен ($664 млрд) в год.

Ссылки по теме Банк Японии отказался от расширения стимулов

В сентябре ключевой показатель инфляции был отрицательным второй месяц подряд - минус 0,1%. ЦБ, однако, считает замедление инфляции временным и отмечает, что инфляционное давление усилится на фоне ослабления последствий падения цен на нефть.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Курода понизил прогноз

Поделитесь с друзьями: