InvestFuture

"Трансаэро" может стать птицей Феникс

Прочитали: 405

Авиакомпания "Трансаэро" может предложить кредиторам частично списать ее долг, частично - конвертировать в акции, отмечено в письме гендиректора "Трансаэро" Валерия Зайцева, которое предоставлено на встрече с кредиторами компании в пятницу.

"Мы просим кредиторов набраться терпения и заверяем, что вам будет сделано прозрачное и честное предложение по реструктуризации задолженности. Учитывая исключительно высокие объемы задолженности и сложность ситуации, данное предложение, вероятно, будет предполагать частичное списание долга, а также конвертацию долга в акции авиакомпании с положительным денежным потоком и гарантированной доходностью", - говорится в письме.

Зайцев уверен, что банкротство перевозчика - "бесперспективный путь и для кредиторов, которые в этом случае почти не имеют шансов вернуть свои средства, и для российской авиации в целом".

"Мы считаем, что причиной сложного финансового положения авиакомпании явилась стратегия по быстрому росту перевозок за счет низких цен. В текущих экономических условиях эта стратегия не может быть успешной", - отметил Зайцев.

Первоочередная задача - восстановление операционной деятельности компании. "Новый менеджмент приступил к разработке бизнес-плана на принципах операционной эффективности, применения лучших отраслевых практик по управлению маршрутной сетью, оптимизации затрат, управления рисками. Цель плана - построение компании, обеспечивающей стабильно положительные финансовые результаты", - подчеркнул Зайцев.

Зайцев выразил благодарность "Аэрофлоту" за перевозку 1,8 млн пассажиров в течение полутора месяцев, однако необходимо отметить, что 90% из этого числа доставлены самолетами самой "Трансаэро".

Совет директоров "Трансаэро" назначил Зайцева главой компании на заседании 23 октября, освободив от должности генерального директора Дмитрия Сапрыкина. Зайцев - действующий пилот, сын бывшего замминистра транспорта Геннадия Зайцева. Сапрыкин, который ранее работал замгендиректора по продажам и имущественным вопросам "Аэрофлота", занимал пост гендиректора "Трансаэро" с 7 сентября. Он сменил на посту Ольгу Плешакову, которая на то время являлась одним из акционеров "Трансаэро".

Между тем совладелец авиакомпании "Сибирь" Владислав Филев заявил в пятницу, что также является кредитором "Трансаэро". "На сегодняшний момент отношения к компании я имею такое же, как и вы. То есть я являюсь опосредованно одним из кредиторов компании. Наверное, сумма меньше, чем у вас, но какое-то количество миллионов есть в силу того, что мне должны почти все русские авиационные компании. Так получилось", - отметил Филев на встрече с кредиторами "Трансаэро".

"Я пока еще не вступил в права владения акциями. Вчера только открыл лицевой счет. В понедельник-вторник мы планируем произвести переоформление первой части акций. И в дальнейшем, после разрешения антимонопольного комитета, я получу оставшиеся части", - заявил Филев.

"С моей точки зрения, мы сможем восстановить в каком-то виде операционную деятельность компании именно за полгода. То есть через полгода у компании будет вполне приличного размера действительный cash. Вот это я с высокой долей вероятности вам скажу. Может быть, это будет не та компания, которая сегодня находится в этой ситуации, а допустим, ее дочерняя компания", - заключил Филев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Трансаэро quot;

Поделитесь с друзьями: