InvestFuture

РАР: трудностей с внедрением ЕГАИС нет

Прочитали: 247

Росалкогольрегулирование (РАР) не видит трудностей с внедрением системы ЕГАИС в оптово-розничном звене при продаже алкоголя, заявил пресс-секретарь РАР Александр Куликов.

"Мы готовы подключить абсолютно все рабочие станции, абсолютно всех оптовиков к системе ЕГАИС. Никаких проблем с этим нет. Равно как и нет проблем с подключением касс к системе ЕГАИС в рознице", - отметил представитель РАР в интервью ТАСС.

В ЕГАИС зарегистрированы свыше 15 тыс. касс и более 700 станций в оповых точках для обмена данными. "Рабочие станции уже передают информацию в ЕГАИС об объемах продажи алкоголя. Можно сказать, что это происходит в тестовом режиме", - отметил Куликов.

Между тем переноса сроков введения ЕГАИС в оптово-розничное звено ждать не стоит. "Эта информация действительности не соответствует. Не планируется никаких переносов. Этого не будет. Затягивать с подключением к системе не стоит", - подчеркнул Куликов.

Некоторые СМИ сообщили ранее, что подключение оптового звена к системе ЕГАИС идет медленно, что может вызывать трудности на рынке алкоголя с 1 января 2016 г. Согласно подписанным в июне поправкам в отраслевой закон оптовые организации должны подключиться к системе учета алкоголя с 1 января 2016 г. Введение ЕГАИС для розничной продажи алкоголя в городах обязательно с 1 июля 2016 г.

Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) введена действие в 2006 г. для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции.

На этапе внедрения системы рынок столкнулся с серьезными трудностями, переросшими в коллапс: в июле 2006 г. систему даже пришлось переводить в "ручной" режим работы, сопроводительные документы к каждой партии отправляли не через программу, а на бумажном носителе.

В 2009 г. система передана в РАР, а спустя некоторое время появилась продвинутая версия программы, которая работает без сбоев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РАР: трудностей с

Поделитесь с друзьями: