InvestFuture

"Росатом" научился добывать скандий

Прочитали: 391

Компания "Далур" (подразделение "Росатома") запустила первую установку по извлечению скандия из продуктивных растворов урана. Разработкой технологии занимается Инжиниринговый центр уранового холдинга "АРМЗ" - компания "ВНИПИпромтехнологии".

"Наши лабораторные исследования доказали, что в продуктивных растворах содержится 1 мг скандия на 30 мг урана. То есть это промышленное содержание.

На втором этапе в соответствии с утвержденным планом реализации проекта мы должны были решить проблему очистки чернового концентрата редкоземельного металла от радионуклидов.

И мы ее решили, разработав процесс многоступенчатой экстракции", - заявил гендиректор "ВНИПИпромтехнологии" Алексей Стародумов.

Ссылки по теме Пекин развязывает редкоземельную войну

О наличии скандия в урановых месторождениях в Курганской области известно достаточно давно, но отсутствовала технология добычи. "Сегодня она появилась. Пилотная установка рассчитана на производительность 400 кг редкоземельного металла в год", - сообщает "АРМЗ".

"Мы должны просчитать расход химикатов, электроэнергии, других ресурсов, сделав процесс извлечения скандия оптимальным. После этого сможем перейти к опытно-промышленной отработке, спроектировать промышленную установку и небольшой цех, связанный с основным производственным корпусом предприятия, для ее размещения", - пояснил Стародумов. По его мнению, добыча скандия в Курганской области может составлять до 10 тонн в год.

Ссылки по теме Россия впервые произвела партию бериллия

Как и уран, черновой концентрат скандия передадут на предприятия входящего в "Росатом" холдинга "ТВЭЛ" для использования в атомной промышленности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Росатом quot;

Поделитесь с друзьями: