InvestFuture

Reuters: экономисты ждут роста ВВП РФ с лета 2016 г.

Прочитали: 375

В горизонте от 1 до 3 месяцев курс российской валюты к доллару существенно не изменится, а возвращение российской экономики на положительную траекторию роста состоится не ранее III квартала 2016 г., свидетельствуют результаты макроэкономического опроса Reuters.

Согласно результатам ежемесячного макроэкономического опроса Reuters российская экономика сохраняет шансы замедлить падение в IV квартале 2015 г. и вернуться к положительным темпам во второй половине следующего года на фоне возобновления смягчения монетарной политики Центробанка в декабре и при условии отсутствия новых шоков.

В опросе принимали участие экономисты из 14 крупнейших российских и международных компаний и банков.

На фоне стабилизации динамики цен на нефть и российской валюты прогнозы показателей экономики РФ за уходящий месяц практически не изменились после очередного негативного пересмотра в августе-сентябре.

ВВП

Средние прогнозы экономистов в отношении динамики ВВП в 2015 и 2016 гг. составили минус 3,9% и плюс 0,3% против минус 4,0% и плюс 0,2% месяцем ранее. Консенсус-прогноз спада российской экономики в последнем квартале 2015 г. остался без изменений на уровне 4%, что предполагает небольшое замедление рецессии.

По оценкам Минэкономики, в III квартале ВВП РФ сократился на 4,3% в годовом выражении. Ведомство отмечает замедление спада в сентябре и рассчитывает на скорый рост экономики.

Возвращение на положительную траекторию роста, согласно средним прогнозам, российская экономика покажет в III квартале 2016 г., прибавив скромные 0,3% в годовом выражении.

Ключевая ставка

Половина опрошенных аналитиков ждет снижения ставки ЦБР в декабре на 100 базисных пунктов, двое – на 50 базисных пунктов, и только трое считают, что ставка останется на текущем уровне 11% до конца года. Консенсус предполагает, что ставка закончит год на уровне 10% против 10,5%, по итогам предыдущего опроса.

Рубль и нефть

Экономисты ожидают, что на горизонте 1-3 месяцев курс российской валюты к доллару существенно не изменится по сравнению с текущим уровнем 64,5 руб. за $1.

Цены на нефть сохраняли повышенную волатильность в течение уходящего месяца, однако заканчивают октябрь на уровне почти на $1 выше конца сентября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Reuters: экономисты ждут

Поделитесь с друзьями: