InvestFuture

Иностранцев допустят к стратегическим месторождениям

Прочитали: 343

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о внесении изменений в законопроект, предоставляющий иностранным компаниям возможность разрабатывать месторождения федерального значения с разрешения правительства.

Согласно постановлению инвестор, проводивший геологоразведочные работы по совмещенной лицензии (на геологоразведку и добычу) и открывший месторождение федерального значения, обязан направить в Роснедра заявку с уведомлением о том, является ли пользователь недр юридическим лицом, находящимся под контролем иностранного инвестора, или иностранным инвестором. Это исключит возможность для компании самостоятельно определять, иностранная она или нет.

Роснедра направляют заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Если ФАС подтвердит, что компания не является иностранной, Роснедра уведомят компанию о возможности получения лицензии на добычу на месторождении без решения правительства. В этом случае российские компании получают возможность вести добычу еще до завершения геологоразведки.

Если ФАС признала компанию иностранной, то компания имеет право получить лицензию на добычу на месторождениях федерального значения по решению правительства. "Разведка и добыча полезных ископаемых на участке недр федерального значения юридическим лицом, находящимся под контролем иностранных инвесторов, могут осуществляться на основании решения правительства", - отмечено в законопроекте.

Закон "О недрах" относит к месторождениям федерального значения участки с извлекаемыми запасами нефти от 70 млн тонн, газа - от 50 млрд куб. м, золота - от 50 тонн, меди - от 500 тыс. тонн. Сейчас разрабатывать такие месторождения могут только российские компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Иностранцев допустят к

Поделитесь с друзьями: