InvestFuture

Дерипаска подал в суд США иск к Morgan Stanley

Прочитали: 337

Основной владелец "РусАла" Олег Дерипаска подал в суд Манхэттена (Нью-Йорк, США) иск к американскому инвестбанку Morgan Stanley, обвиняя банк в потерях, которые Дерипаска понес на инвестициях в канадского производителя автокомпонентов Magna International.

Дерипаска требует от банка возмещения убытков в размере $15-25 млн, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на адвокатов Дерипаски.

По данным адвокатов, Morgan Stanley использовал инсайдерские сведения о покупке Дерипаской доли в Magna International за $1,5 млрд, благодаря чему банк получил незаконную прибыль при сделках на фондовом рынке.

Судебные слушания по иску к Morgan Stanley в Нью-Йорке начались 2 ноября. Банк не участвовал в сделке Дерипаски с Magna International, но знал о ней от BNP Paribas, отмечено в иске. Судебные слушания могут продлиться несколько недель.

В 2007 г. компания "Русские машины", входящая в "БазЭл" Дерипаски, приобрела 20% акций Magna International за $1,5 млрд. Для сделки привлечен кредит от BNP Paribas под залог акций Magna International. В 2008 г. компании Дерипаски полностью вышли из сделки, передав свой пакет акций банкам-кредиторам из-за падения курса акций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дерипаска подал в суд

Поделитесь с друзьями: