InvestFuture

Sberbank CIB: ВВП РФ может вырасти в 2016 г. на 2,5%

Прочитали: 370

Российская экономика имеет все шансы вырасти в 2016 г. на 2,5%, считают аналитики Sberbank Investment Research (SIR, подразделение Sberbank CIB).

Если сентябрь стал началом восстановления экономики, то в следующем году ВВП вполне может вырасти на 2,5%, полагают эксперты.

"Выпуск в базовых секторах упал в сентябре на 4,3%, что лучше сокращения на 5,2% в августе. Если эти тенденции продолжатся в IV квартале, можно ожидать хороших результатов в 2016 г., и тогда рост ВВП на 2,5% в следующем году становится реалистичным прогнозом.

С поправкой на эффект сезонного сглаживания и календарные факторы промышленное производство и инвестиции выросли в сентябре по сравнению с августом, тогда как оборот розничной торговли, по всей видимости, не изменился. В сельском хозяйстве годовой рост за сентябрь составил 4%, а годовой рост за девять месяцев достиг 0,4%. При этом в грузоперевозках также отмечался рост: 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отмечено в обзоре SIR.

По мнению экспертов, в 2016 г. в России начнут восстанавливаться спрос и потребление, так как, скорее всего, долговая нагрузка на домохозяйства сократится и россияне вновь начнут брать кредиты, но по более низкой ставке.

Ссылки по теме Кризис близко: 3 крупнейшие экономики в рецессии Рецессия близко: эксперты прогнозируют спад в США

"Нагрузка в виде обслуживания долга на домашние хозяйства в следующем году снизится (при любом сценарии наш базовый сценарий исходит из номинального роста зарплат на 12%, наши варианты ускорения и замедления роста зарплат предполагают 17% и 0% соответственно).

Вполне возможно, что в следующем году снижение долговой нагрузки прекратится и домашние хозяйства начнут снова брать кредиты, но по более низкой ставке", - подчеркивает SIR.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Sberbank CIB: ВВП РФ

Поделитесь с друзьями: