InvestFuture

Инфляция в странах ОЭСР снизилась до 0,4%

Прочитали: 460

Средний показатель инфляции в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в сентябре 2015 г. составил 0,4% в годовом исчислении по сравнению с 0,6% в августе, говорится в сообщении организации.

Инфляция без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей возросла на 1 процентный пункт до 1,8%. Падение цен на энергоносители составило в сентябре 12,4% в годовом выражении против 10,2% в августе, в то время как цены на продукты питания выросли на 1,4%.

Инфляция была стабильной или замедлилась во всех ведущих государствах ОЭСР. Темпы роста потребительских цен в сентябре снизились в Канаде (с 1,3% до 1%), в Германии, США и Японии (с 0,2% до 0%), а также в Великобритании (с 0% до минус 0,1%). В Италии инфляция сохранилась на уровне 0,2% четвертый месяц подряд. Во Франции показатель не изменился, как и в августе.

Потребительские цены в 19 странах еврозоны (индекс HICP) в сентябре снизились на 0,1% в годовом выражении против роста на аналогичную величину месяцем ранее. Показатель без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей вырос на 0,9%, оставшись на августовском уровне.

В странах G20 годовые темпы инфляции в сентябре оказались на уровне 2,4% против 2,5% в августе. В России рост потребительских цен незначительно замедлился: с 15,8% до 15,7%. При этом инфляция в Китае замедлилась с 2% до 1,6%, в Индонезии - с 7,2% до 6,8%. В Бразилии и ЮАР показатель остался на прежнем уровне: 9,5% и 4,5% соответственно. В Индии, напротив, инфляция ускорилась в сентябре до 5,1% по сравнению с 4,3% в августе.

  ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая объединяет 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в странах ОЭСР

Поделитесь с друзьями: